Темы дня:

Соглашение об ассоциации: Украина не вступает в ЕС

Соглашение об ассоциации: Украина не вступает в ЕС

Мощнейшая информационная подготовка к подписанию соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом создала у жителей страны впечатление незаурядного события. Но, оправданы ли такие ожидания? Сможет ли ассоциация с Европейским Союзом необратимым образом изменить внешнюю политику страны? И что на самом деле означает «ассоциация с ЕС»? Ответы на эти вопросы дает автор информационно-аналитического портала Inpress.ua Федор Михайловский в статье «Миф об ассоциации: Украина не вступает в ЕС».

Как пишет Михайловский, на практике статус ассоциированного членства с ЕС не дает права на дальнейшее вступление в Европейский Союз. При этом у нас в стране многие думают совсем иначе, рассматривая ноябрьское соглашение как первый этап к вступлению в Европейский союз.

«Около 30 стран имеют с ЕС разные соглашения об ассоциации, что вовсе не говорит об их возможности стать членами этого образования. В списке таких стран значатся Алжир и Тунис, Ливан и Египет, Иордания и Марокко. В этих случаях речь идет об обычной политике добрососедства и сотрудничества между Европейским Союзом и как они это называют «associated state». Понятно, что никто не рассматривает всерьез перспективу вступления в ЕС таких стран как Палестина или Чили», – подчеркивает Михайловский.

Как спрашивает автор, что на самом деле может означать для Украины подписание соглашения об ассоциации с ЕС? Ведь уже в преамбуле документа говорится о том, что он не определяет и оставляет открытым дальнейший характер развития отношений между Украиной и ЕС.

Итак, среди целей соглашения называются:

– способствование постепенному сближению Сторон, основанному на общих ценностях;

– обеспечение усиленного политического диалога во всех сферах взаимного интереса;

– укрепление мира и стабильности в региональном и международном измерениях;

– создание условий для усиленных экономических и торговых отношений;

– усиление сотрудничества в сфере юстиции.

«В политической части соглашения больше говорится о сотрудничестве и о распространении европейских правовых принципов на украинское законодательство.Более детально прописана экономическая часть соглашения, касающаяся создания зоны свободной торговли. Однако само по себе создание зоны свободной торговли не означает тесного политического сближения. Главное, что стоит отметить в этом случае – в соглашении об ассоциации ничего не сказано о перспективе вступления Украины в Европейский Союз», – пишет Федор Михайловский.

Как считает посол США в Украине Джеффри Пайетт, Украина имеет «очень хорошие» шансы на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Я говорю это, основываясь на том, что я слышал от украинской власти и европейской стороны. Все хотят сделать эту работу. Но есть также важные решения, которые украинская власть должна принять. Мы очень надеемся, что президент Янукович и его советники смогут работать с Коксом и Квасьневским и другими представителями европейского сообщества для движения вперед. Мы верим, что Европа держит открытыми двери для Украины, и надеемся, что украинская власть войдет в эту дверь», – отметил Пайетт.

Справка

Украина и ЕС начали переговоры о новом Соглашении об ассоциации в 2007 году, а о зоне свободной торговли, что является составляющей соглашения об ассоциации – в 2008 году.

В конце 2011 года стороны заявили о завершении переговоров, а 30 марта 2012 годапарафировали соглашение.

15 мая 2013 года Европейская комиссия приняла проект решения Совета Европейского Союза о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. Однако подписание состоится лишь при условии создания Киевом необходимых политических предпосылок.

Киев рассчитывает подписать Соглашение во время саммита Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Для этого Украина должна принять пакет обязательных законов для реформирования в трех направлениях: обеспечение соответствия выборов международным стандартам, решение проблемы «избирательного правосудия», а также проведение социально-экономических реформ с учетом курса на интеграцию с ЕС.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости