Темы дня:

Социальные нововведения Кабмина

Социальные нововведения Кабмина

На реализацию 11 решений будет направлено более 2 млрд гривен

На сегодняшнем (13 марта) заседании Кабинета министров Украины было принято 11 социальных решений. Об этом во время пресс-конференции сообщила министр социальной политики Наталия Королевская. В целом эти решения касаются более 2 млн граждан, а на их реализацию из государственного бюджета и фондов социального страхования будет направлено более 2 млрд грн.

«Сегодня на заседании правительства много внимания было посвящено вопросам социальной политики и защиты уязвимых граждан. Всего было принято 11 социальных решений. И это – своеобразный рекорд за последнее время», – отметила она.

Наталия Королевская отметила, что принятые сегодня решения – это часть пакета из более 70 социальных предложений Минсоцполитики, что нарабатывались с начала года. В целом они касаются более 2 млн. граждан. На реализацию принятых решений из государственного бюджета и фондов социального страхования будет направлено более 2 млрд грн.

В частности, по словам министра, поддержан проект закона «О государственной помощи семьям с детьми», которым предусмотрено увеличение ежемесячной помощи для детей-сирот с инвалидностью на 894 грн – с 2420 грн до 3314 грн. Эти изменения прямо предусмотрены социальными инициативами президента.

В сфере занятости правительство утвердило порядок компенсации 50% единого социального взноса работодателям, которые создают новые высокооплачиваемые рабочие места. «По предварительным оценкам, принятие этой нормы будет стимулировать дополнительное создание более 70 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест в год», – сообщила министр.

Больше решений – восемь – было принято по усилению социальной защиты наиболее уязвимых категорий граждан – инвалидов, ветеранов, малообеспеченных семей. Среди них – повышение минимальных пенсий инвалидам войны II-III групп и участникам боевых действий, которым исполнилось 85 лет. «С 1 мая 2013 года ни у одного участника боевых действий в период Великой Отечественной войны, которому исполнилось 85 лет, пенсия не может быть меньше 2548 грн», – отметила министр.

Также увеличена ежегодная разовая денежная помощь к 5 мая на 2013 год ветеранам войны и жертвам нацистских преследований – в среднем, на 10%. «Для примера, инвалидам войны I группы предусматривается выплатить разовую помощь в размере 2415 грн – на 215 грн больше, чем в 2012 году», – подчеркнула Королевская.

Еще одним решением правительства, как отметила Наталия Королевская, усилена социальная защита лиц, пострадавших на производстве. «С марта 2013 году ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве вырастут в среднем на 180 грн – с 1210 до 1390 грн», – сказала она.

Среди прочих решений, принятых сегодня, министр отметила упрощение порядка предоставления субсидий. Отныне люди получат возможность брать справки о доходах в одном месте – в Пенсионном фонде. «Сегодняшнее решение об упрощении получения субсидий – не последнее. Наша цель – переход к автоматизации процесса предоставления субсидий путем получения в электронном виде информации о доходах работающих лиц от Пенсионного фонда без участия граждан», – отметила она.

«Принятый сегодня пакет – это только первый шаг. В ближайшее время на рассмотрение членов правительства будут вынесены следующие решения. И я рассчитываю на их поддержку членами Кабинета министров», – подытожила Королевская.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости