Темы дня:

Со вчера НАБУ временно возглавляет Гизо Углава

Со вчера НАБУ временно возглавляет Гизо Углава

Несколько дней назад истек срок пребывания на должности директора бюро Артема Сытника.

Временно исполняющим обязанности директора Национального антикоррупционного бюро стал Гизо Углава. Семилетний срок Артема Сытника на этом посту истек 16 апреля.

«С 17 апреля 2022 года, в связи с прекращением полномочий Директора НАБУ Артема Сытника, их будет временно выполнять его первый заместитель Гизо Углава. Согласно ЗУ «О НАБУ», в случае прекращения полномочий или увольнения Директора НАБУ все его полномочия до дня назначения нового Директора осуществляет его первый заместитель», – сообщили в пресс-службе НАБУ.

Гизо Углава с 1998 по 2012 год работал в системе прокуратуры Грузии. Где он занимал должности от интерна в областной прокуратуре Имерети до заместителя главного прокурора Грузии. В компетенцию Углавы входили подразделения, основным направлением деятельности которых была борьба с коррупцией, легализацией незаконных доходов и финансовыми преступлениями. В апреле 2015 года назначен на должность первого заместителя директора НАБУ.

По данным нашего источника в Кабмине, у Банковой до самого назначения Углавы и.о. НАБУ оставались варианты его нейтрализации как правой руки давно нежелательного Сытника. При чем здесь ОАСК и зачем один из кандидатов на место Сытника отнес туда иск? Только ли из-за войны Кабмин держит конкурс на директора НАБУ в замороженном состоянии? Выстоит ли коллектив НАБУ при интервенции «чужого» и почему для работы антикоррупционного блока так важен будущий руководитель САП? Ответы, а также интервью с детективом НАБУ, рассказывающим о том, чего антикоррупционный блок ждет от власти, чтобы помочь ей не проиграть страну коррупции, — в тексте Инны Ведерниковой «Испытание НАБУ. Готов ли Зеленский открыть второй фронт против коррупции?»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости