Темы дня:

Сноуден разжигает новую «холодную войну» между Россией и США

Сноуден разжигает новую «холодную войну» между Россией и США

США требуют от России выдать Эдварда Сноудена. В противном случае, пугают более жесткими мерами и негативными последствиями.

Между США и Россией разгорается серьезный международный скандал. После того, как Россия заявила о недопустимости введения американских войск в Сирию, в отношениях двух государств появился новый «раздражитель» – Эдвард Сноуден. Недавно США обвинили Сноудена в предательстве за распространение секретной информации о якобы прослушивании американскими спецслужбами телефонных звонков, хакерских атаках на госорганы различных стран и прочую разоблачающую информацию. В воскресенье Эдвард Сноуден прилетел из Гонконга в Москву, где благополучно «пропал». Президент Владимир Путин говорит, что не знает, где сейчас «шпион чести» и уточняет, что российскую границу он не пересекал. Власти США обвиняют Россию в сокрытии преступника и угрожают применить более жесткие меры, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Добиться выдачи бывшего аналитика ЦРУ Эдварда Сноудена становится приоритетной задачей американских дипломатов и сотрудников спецслужб. Пока в ход идут обращения к властям других стран и предупреждения о «неизбежных негативных последствиях» в случае отказа. Однако на очереди, более жесткие меры.

В Вашингтоне не скрывают, что гневные обращения и предупреждения высокопоставленных лиц администрации в основном обращены к Москве. В воскресенье стало известно, что Эдвард Сноуден прибыл из Гонконга в московский аэропорт «Шереметьево». Однако ни в воскресенье, ни в последующие дни журналисты и публика не смогли его увидеть. Вопреки первоначальной информации, Эдварда Сноудена не оказалось в числе пассажиров рейсов, вылетевших из России на Кубу в понедельник и во вторник. То, что экс-аналитика ЦРУ не оказалось на борту, в американской столице считают хорошим знаком.

«Судьба Сноудена сейчас зависит только от Москвы, и можно предположить, что спецслужбы специально удерживают его в российской столице, пока власти обдумывают, как ответить на запросы из США», – заявил изданию «Коммерсант-Украина» источник, близкий к американскому госдепу.

Как утверждает собеседник, пока речь идет о контактах с российской стороной и сотрудничестве между правоохранительными органами двух государств, но не исключено, что в ближайшее время Вашингтон может перейти к более жестким мерам. «Госдеп рассматривает разные варианты ответа, если Москва все же проигнорирует нашу просьбу, – предупредил источник. – Россия достаточно часто обращается к США за помощью и по-прежнему заинтересована в сотрудничестве в самых различных областях. Надеемся, что об этом помнят в Москве».

Глава госдепартамента США Джон Керри в ходе визита в Индию напомнил: по запросу РФ за предыдущие два года США выдали семь россиян, осужденных за различные преступления, и теперь «вправе рассчитывать на взаимность».

Последние дни сразу несколько представителей администрации провели в переговорах с российской стороной. Как стало известно, в понедельник глава ФБР Роберт Мюллер как минимум дважды звонил директору российского ФСБ Александру Бортникову. В постоянном контакте с МИД РФ находятся заместитель госсекретаря США Уильям Бернси посол в Москве Майкл Макфол.

В начале недели в борьбу за экс-аналитика включились и американские законодатели. В письме на имя посла РФ в Вашингтоне Сергея Кисляка влиятельный сенатор Линдси Грэмпотребовал немедленно рассмотреть вопрос об экстрадиции Сноудена. «Это станет важной проверкой эффективности политики перезагрузки отношений между двумя странами», – убежден сенатор.

Вчера с комментарием по этому поводу выступил глава МИД России Сергей Лавров.«Мы не имеем никакого касательства ни к Эдварду Сноудену, ни к его отношениям с американской юстицией, ни к его перемещениям по миру. Он самостоятельно выбирал свой маршрут, о чем мы, как и большинство присутствующих, узнали из СМИ», – заявил министр в ответ на просьбу журналистов прокомментировать требования США о выдаче Эдварда Сноудена.

Тем не менее, по словам господина Лаврова, Эдвард Сноуден «не пересекал российскую границу». «Считаем абсолютно необоснованными и неприемлемыми попытки, которые мы сейчас наблюдаем, обвинить российскую сторону в нарушении законов США и чуть ли не в заговоре, еще и сопровождаемые угрозами в наш адрес, – заявил Сергей Лавров, добавив: – Каких-либо правовых оснований для подобного поведения американских должностных лиц не существует».

Вчера же президент России Владимир Путин признал, что появление в Москве господина Сноудена было полной неожиданностью. «Он приехал как транзитный пассажир. Ему не нужна ни виза, ни другие документы, он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда хочет, – сказал Владимир Путин. – Любые обвинения в адрес России — это бред и чушь».

Тем временем сотрудники администрации США уже провели переговоры с властями нескольких государств, включая Эквадор, предупредив их о недопустимости предоставления убежища Сноудену, сообщил представитель госдепартамента Патрик Вентрелл. Тем не менее главный приоритет для администрации – Россия. «О том, насколько серьезно мы относимся к этой проблеме, можно судить по уровню лиц, вовлеченных в переговоры, – пояснил Патрик Вентрелл. – И можете быть уверены, русские тоже это понимают».

Напомним, что ранее Эдвард Сноуден трудился в ЦРУ и Агентстве национальной безопасности (АНБ) и в настоящее время являющийся сотрудником организации Booz Allen Hamilton, работающей на оборонную промышленность США. Впервые он «засветился» в начале июня текущего года, когда заявил о сборе спецслужбами США данных о телефонных звонках людей по всему миру. По информации Сноудена, спецслужбы США с санкции Белого дома следят за пользователями Skype, Facebook, Gmail и Twitter. Он уточнил, что на поступок его толкнуло желание рассказать общественности о том, что делается правительством США под эгидой заботы о безопасности.

После разоблачений методов работы американских спецслужб Эдвард Сноуден «взялся» за их английских колег и заявил, что британская разведка снимает и анализирует гигантские объемы информации с трансатлантических оптоволоконных кабелей. Также он рассказал как спецслужбы Великобритании и США прослушивали телефонные разговоры и читали электронную почту участников лондонского саммита «двадцатки» в 2009 году.

11 июня Эдвард Сноуден, внезапно исчез из отеля в Гонконге. Позже стало известно, что опасаясь экстрадиции, «горе-шпион» рассказал китайскому правительству, что американцы проводят кибератаки на интернет-узлы одного из ведущих университетов Китая – Цинхуа, а также осуществляют несанкционированный доступ к гонконгским серверам компании Pacnet. Она управляет обширной сетью морских оптоволоконных кабелей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, связывающих Китай, Японию, Южную Корею, Сингапур и Тайвань. После этого, Китай объявил США «киберпреступником №1».

16 июня бывший вице-президент США Ричард Чейни назвал Сноудена предателем и предположил, что он передал секретную информацию Китаю.

В воскресенье, 23 июня, Сноуден вылетел из Гонконга в Москву обычным рейсом «Аэрофлота». Предполагалось, что Москва станет для бывшего сотрудника ЦРУ тразинтным пунктом на пути в Кубу, Эквадор, либо Венесуэлу, чтобы он смог получить в этих странах политическое убежище. Однако «шпион чести» затерялся в Москве и в данный момент его местонахождение неизвестно. Самолет авиакомпании «Аэрофлот», рано утром 25 июня благополучно приземлился в Гаване, но перебежчика на борту не оказалось. Власти Внесуэлы заявили, что к ним Сноуден с просьбой о предоставлении политического убежища, не обращался.

Президент России Владимир Путин во вторник, 25 июня, заявил, что Эдвард Сноуден действительно прибыл в Москву, находился в транзитном зале и официально российскую границу не пересекал. Президент России также указал, что предпочел бы не заниматься такими вопросами, как выдача Сноудена, на чем настаивает Вашингтон, но при этом дал понять, что и засиживаться американец в транзитной зоне в Москве долго не будет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости