Темы дня:

Сноуден просит помилования у властей США

Сноуден просит помилования у властей США

Эдвард Сноуден обратился к властям США  с просьбой о помиловании. 

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обратился с помощью письма к властям США, в котором он просит о помиловании. Письмо Сноуден передал немецкому депутату Хансу-Кристиану Штребеле.

Эдвард надеется, что правительство США при поддержки международных организаций поменяет свое отношение к нему и позволит вернуться на родине не как дезертиру, а как обычному гражданину США.

Однако мое правительство продолжает относиться ко мне как к инакомыслящему и дезертиру, и стремится к уголовной ответственности за политические выступления. Однако говорить правду не является преступлением. Я уверен, что при поддержке международного сообщества, правительство Соединенных Штатов откажется от этого вредного поведения”, – написал в письме Эдвард Сноуден.

В своем письме Сноуден попросил власти США помиловать его. Также он отметил, что секретная информация, которую он сделал публичной, пошла на пользу всему миру.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никто не позволяет экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, получившему временное убежище в России, нарушать условие президента РФ Владимира Путина прекратить деятельность против США.

“Но он находится на территории РФ, получив законным путем временное убежище, а потому волен встречаться с кем угодно — мы не можем этому воспрепятствовать”, — добавил Песков.

“Действия Сноудена в Москве, очевидно, наносят ущерб национальным интересам США. Но эти материалы (опубликованные немецкими СМИ) распространялись не из России”, – отметил Песков.

Напомним, что Эдвард Сноуден стал известен благодаря тому, что рассказал всему миру о системе слежения PRISM спецслужб США за ведущими Интернет компаниями. С июля 2013 года ему официально предоставлено убежище в России.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости