Темы дня:

Снежная блокада: подробности бедствия с Одессы

Снежная блокада: подробности бедствия с Одессы

Около 60-ти автомобилей зафиксировали в пробке на автодороге Одесса-Рени в Измаильском районе и участках дорог местного значения Килийского и Раздельнянского районов Одесской области. Затор образовался еще вчера, сегодня же он продолжается.

Как сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, осложнение движения транспорта произошло в результате ухудшения погодных условий – снег, метель, порывы ветра 20-25 м/с.

Для ликвидации пробок и расчистки дорог привлекли 15 единиц техники и 34 человек, в том числе от ГСЧС, и 9 единиц техники и 25 человек.

По интернету ходят сообщения от людей, которые не могут выбраться из снежного плена.

– Помогите! Трасса Измаил -Одесса М15 ( Кирничка) застряли люди с двух часов дня в холоде! 20 машин! Бензин на исходе, много детей! Помогите пожалуйста! Снега пол метра не можем передвигаться! – пишет Ирина Солодухина.

Есть информация о том, что на трассе Одесса-Рени между селами Новоселовка Килийского района и Холмское Арцизского района в снежном плену продолжают оставаться не менее 30-ти автомобилей.

В автомобилях есть больные люди и маленькие дети. При этом у некоторых уже закончилось топливо и отсутствует еда.

Люди сообщают, что замерзают и находятся на грани жизни и смерти. Среди попавших в беду началась паника.

К месту скопления автомобилей направляется военная техника из Белгород-Днестровского и гуманитарная помощь с топливом и продуктами из Измаила.

По состоянию на 7 часов утра 7 января на территории области наблюдается сильная метель и снежные заносы, скорость ветра составляет 19-24 м/с, местами порывы до 25-27 м/с, температура воздуха ночью 14-19, днем 10-15 мороза.

Уже сутки, как запрещено движение крупногабаритных транспортных средств, а также закрыто движение транспорта на автодорогах общего пользования по трассам Одесса-Николаев и Одесса — Рени. В местах отстоя на территории региона находится 282 единицы техники. В самой Одессе — 19 единиц.

Заторы транспортных средств образовались в Татарбунарском районе за  с. Спасское (около 20 автомобилей), Измаильском районе за с. Кирнички (около 30 автомобилей), Белгород-Днестровском районе за с. Роскошное (30 автомобилей), Килийском районе между с. Шевченково и с. Мирное (10 автомобилей), между с. Шевченково и с. Красный Яр (5 автомобилей) и в Раздельнянском районе между с. Еремеека и г. Раздельная (20 автомобилей). Силами подразделений ГСЧС и службы автомобильных дорог постепенно образовавшиеся заторы ликвидируются.

Всего из снежных заносов вызволили 184 автомобиля, в том числе автомобиль скорой медицинской помощи, следовавший на вызов, спасено 554 человека, из них 80 детей.

Задействовали 75 единиц специальной техники и 215 человек личного состава. От Национальной полиции и Национальной гвардии привлечено 31 единица техники и 73 человека личного состава, от Службы автомобильных дорог работает 144 единицы спецтехники и 190 работников.

На территории области развернуто 47 пунктов обогрева, в том числе 5 мобильных пунктов обогрева Главного управления ГСЧС, в которых находилось 123 человека.

Обесточены 28 населенных пунктов в Болградском, Измаильском, Килийском, Ренийском, Саратском, Татарбунарском, Ширяевском, Белгород-Днестровском, Беляевском, Лиманском районах.

Ликвидация последствий неблагоприятных погодных условий продолжается.

Читайте также:

Укрпочта больше не принимает ЖКХ-платежи

Снег в Украине: закрыты трассы в шести областях

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости