Темы дня:

СНБО оценил последствия новой кибератаки

СНБО оценил последствия новой кибератаки

На прошлой неделе Украина подверглась самой масштабной кибератаке за четыре года, пострадали около 70 госсайтов.

Новая кибератака грозит Украине масштабными последствиями, считает замглавы СНБО Сергей Демедюк. Вероятность новой хакерской атаки он оценил в комментарии РБК-Украина.

По его словам,  ближайшее время вероятность угрозы, что население останется без света, тепла и денег, низкая. “Однако все может измениться в любой момент”, – сказал он.

Демедюк отметил, что проводимая в Украине диджитализация – это палка о двух концах. С одной стороны, это неизбежное будущее, которое значительно ускоряет и упрощает все процессы по оказанию услуг для украинцев. С другой – при недостаточной защищенности электронных ресурсов всегда будут существовать высокие риски несанкционированного вмешательства в их работу.

Напомним, в ночь на 14 января на Украину была совершена кибератака, вследствие которой из строя вышли около 70 правительственных и региональных сайтов. Специалисты изначально предположили, что это дело киберпреступников из РФ. Цель хакеров – дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране, посеять хаос и уныние в обществе. Однако позже замсекретаря СНБО Сергей Демедюк заявил, что за кибератакой может стоять хакерская группировка UNC1151, связанная с белорусской разведкой.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости