Темы дня:

Смог парализует Китай

Смог парализует Китай

Смог частично парализовал движение на автомобильных дорогах Северо-Восточного Китая.

В результате сильного смога в отдельных регионах Северо-Восточного Китая сегодня закрыты автомобильные скоростные магистрали. Об этом сообщило агентство “Синьхуа”. По имеющейся информации, в провинции Ляонин полностью блокировано движение по 3-м трассам, перекрыто движение на отдельных участках провинциальных дорог. Видимость в некоторых районах не превышает 50 м.

В аэропорту приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян, в субботу было отменено 209 рейсов. Вместе с тем, по заявлению местных метеорологических служб, вечером в северо-восточных регионах КНР начнутся снегопады и метели, которые помогут рассеять смог, окутавший Северо-Восточный Китай с субботы.

От смога страдают и жители китайской столицы. Так, накануне концентрация опасных для здоровья мелких твердых частиц Пи-эм 2,5 (PM 2,5) в атмосфере достигла 350 микрограмм на кубический метр, тогда как согласно Всемирной организации здравоохранения, ежедневная безопасная норма содержания в воздухе этих частиц не должна превышать 25 микрограмм на кубический метр.

В начале января этого года уровень загрязнения воздуха в Пекине, население которого превышает 20 млн человек, достиг максимально опасной для здоровья отметки. Тогда содержание опасных для здоровья частиц Пи-эм 2,5 в воздухе достигало в отдельные дни 700 микрограмм на кубический метр, а в некоторых районах города станции мониторинга воздуха фиксировали этот показатель на отметке 993 микрограмма на кубометр.

Для местного населения за последнее время густой смог желто-серого цвета стал привычным явлением. Особенно тяжелая ситуация складывается в отопительный сезон, когда работающие на полную мощность угольные электростанции и бойлерные выбрасывают в воздух угольную пыль.

В октябре текущего года пекинские власти заявили, что намерены к концу 2014 года построить 4 тепловые электростанции, работающие на природном газе. Такие меры являются частью плана местного правительства по оптимизации энергетического баланса города и сокращению вредных выбросов в атмосферу. Пока что в столице КНР функционируют 4 теплостанции, работающие на угле, которые ежегодно в отопительный сезон сжигают миллионы тонн угля.

 

Источник: itar-tass

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости