Темы дня:

СМИ: НБУ снижает учетную ставку – готовится к инфляции

СМИ: НБУ снижает учетную ставку – готовится к инфляции

Национальный банк Украины (НБУ) с 10 июня 2013 года снижает учетную ставку до 7,0%.

Об этом говорится в постановлении НБУ №209 от 6 июня.

Согласно информации на официальном сайте НБУ, учетная ставка не менялась с 23 марта 2012 года и составляла 7,5%.

“Проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей в текущем году, Правление Национального банка Украины отмечает продолжение позитивных тенденций в развитии монетарной сферы. В мае 2013 года прирост индекса потребительских цен в годовом выражении составил минус 0,4%. Показатель потребительской инфляции более года остается на отрицательном или близком к нулю уровне… Учитывая вышеизложенное, с целью закрепления позитивных тенденций в монетарной сфере, а также содействия процессам экономического развития… Правление Национального банка Украины постановляет установить с 10 июня 2013 года учетную ставку в размере 7,0% годовых”, – говорится в сообщении НБУ.

Под учётной ставкой понимается процентная ставка, по которой НБУ предоставляет кредиты коммерческим банкам.

Уменьшение учетной ставки проводится правительством, как правило, в том случае, если необходимо замедлить спад производства. В результате происходит “накачка” экономики деньгами, что может вызвать рост инфляции.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по информации Государственнойслужбы статистики, в мае потребительские цены повысились на 0,1%, в январе-мае – на 0,2%.

Источник: toneto.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: