Темы дня:

Слонам грозит вымирание из-за любви Китая к бивням

Слонам грозит вымирание из-за любви Китая к бивням

Популяция слонов стремительно уменьшается. Главным образом, из-за повышенного интереса Китая к слоновой кости. 

Если истребление продолжится такими же темпами, то слоны исчезнут с лица земли через каких-нибудь два десятка лет, сообщает ATMHunt.

В 1980 мировая общественность впервые встревожилась масштабным уничтожением этих животных. Именно тогда, соответственно с конвенцией ООН, ввели запрет на торговлю слоновой костью. Пока этот закон соблюдался – браконьерство значительно деактивизировалось.

Но Намибия, Ботсвана, Зимбабве вскоре принялись нарушать конвенцию. В 1999 году власти этих стран разрешили одноразовую продажу слоновой кости в размере 108 000 фунтов в Японию. А это около 140 убитых животных. Позже эти одноразовые продажи повторялись. 

Причем последние поставки на территорию Японии и Китая достигли 110 тонн. Сегодняшняя цена за фунт слоновой кости достигла рекордных полутора тысяч долларов. 
Главная вина лежит на африканских странах, где слонов бездумно уничтожают. 

Правительство этих стран кое-как пытается бороться с браконьерством, но у него нет ни сил, ни достаточных средств для этого – приборов ночного видения, легких вертолетов, инфракрасных сканеров. 

Для того чтобы сохранить слонов, Япония и Китай тоже не должны стоять в стороне: они обязаны ввести жесткий запрет на торговлю слоновой костью. Но таких шагов от азиатских лидеров пока нет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости