Темы дня:

Сланцевый газ растревожил псевдоэкспертов

Сланцевый газ растревожил псевдоэкспертов

Дмитрий Марунич настаивает, что спекуляции на этой теме неуместны

Руководитель украинского Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич призвал коллег не спекулировать на теме сланцевого газа.

«Сейчас в интернете появляется ряд псевдоэкспертных статей на тему сланцевого газа. В частности, в последнем материале вообще написали полную чушь, заявив, что Украина благодаря сотрудничеству с Shell превратится в сырьевую колонию. Мол, компания имеет неограниченный простор для влияния на коэффициент, определяющий долю продукции инвестора и государства», – сказал он.

Марунич убежден, что указанное соглашение построено на принципах равенства сторон в соответствии с международными нормами.

«В целом соглашение отвечает международным принципам, для Украины никто не придумывал новый велосипед. Рассказы же, что для нас будет кто-то менять коэффициент для искусственного сдерживания темпов добычи газа, чтобы экономически надавить на государство, вообще из области фантастики», – добавил эксперт.

Директор Института энергетических стратегий уверен, что Shell не будет размениваться на мелкие уловки по отношению к Украине.

«Компания Shell дорожит репутацией, и не будет идти на подобного рода уловки, к тому же она задекларировала намерение жестко следовать экологическим принципам. Например, нормы по охране труда и экологии у них одни из самых продвинутых в мире. Компания вряд ли заинтересована в том, чтобы формировать негативный имидж в самом центре Европы», – уверен специалист.

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости