Темы дня:

Сланцевый газ не представляет экологической угрозы

Сланцевый газ не представляет экологической угрозы

Сланцевый газТак утверждают компетентные эксперты

Эксперты утверждают, что компании, которые занимаются добычей сланцевого газа, придерживаются экологических стандартов, и единственное, что должна сделать Украина – требовать от них действовать в соответствии с теми стандартами, по которым они работают за рубежом.

«В развитых странах, в тех же Соединенных Штатах, компании, которые добывают сланцевый газ, работают абсолютно прозрачно, придерживаясь всех норм и стандартов экологии. Тем паче, они на Западе на порядок выше, чем у нас. Ни у одной из наших газодобывающих или нефтяных компаний подобного нет, и еще не скоро будет», – заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

По его словам, в таких условиях Украина должна только требовать у компаний, которые занимаются добычей сланцевого газа, соблюдать нормы, по которым они работают за рубежом. «Нам просто нужно требовать, чтобы все потенциальные участники этого процесса работали у нас в соответствии с теми стандартами, по которым они работают за границей. Тогда грамотно построенные скважины исключат возможность контакта с поверхностными и ґрунтовыми водами, и таким образом будет обеспечено отсутствие какого-либо загрязнения. Но это в случае, если украинская власть отнесется к этому серьезно», – добавил Марунич.

Вместе с тем, по словам эксперта по энергетическим вопросам Валерия Боровика, гидроразрыв пластов не приведет к загрязнению подземных вод. «Подземные воды расположены на глубине 200-300 метров от поверхности, в то время, как гидроразрыв по нашей геологии – 2-3 км. Чтобы он достал до подземных вод, нужно 10 килотонн ядерного взрыва. А это фактически и практически невозможно», – отметил он.

Напомним, 24 февраля в Давосе при участии президента Виктора Януковича было подписано соглашение между компаниями Shell и «Надра Юзовская» о распределении продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской делянке в Харьковской и Донецкой областях, новости экономики

На освоение Юзовской делянки, прогнозные ресурсы которой оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд грн инвестиций и 30 млрд грн – на этапе промышленной разработки.

 

Источник:  ИА «Свободная пресса»

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости