Темы дня:

Скоро зима: выбираем резину на автомобиль

Скоро зима: выбираем резину на автомобиль

С приближением зимы многие автомобилисты спешат на рынок/магазин/любимый сайт за зимней резиной.

Выбор ее сейчас самый разнообразный и подходит под любой кошелек. Однако, даже здесь стоит запомнить наизусть несколько простых правил, которые помогу обезопасить себя во время зимнего периода вождений.

  • Немного теории

Некоторые, особенно начинающие автомобилисты, не видят смысла в сезонной «переобувке» железного коня. Несомненно, намного легче и, на первый взгляд, дешевле купить легковые шины на все сезоны, ведь на рынке представлен и широкий ассортимент всесезонки. Другие вообще не понимают смысла в смене резины.

Это вообще за гранью!

Вовремя не сменив резину, вы не только ставите под угрозу свою безопасность, но и жизнь окружающих. Летние шины не предназначены для движения при низких температурах: они «дубеют», сцепление с дорогой вообще минимальное, вы просто будете бесконтрольно скользить по покрытию.

Задумайтесь, летняя резина на чистом дорожном покрытии в холодное время года увеличивает тормозной путь на 10-30 %.

зимняя резина

При таком раскладе аварийность на дорогах станет вашим постоянным спутником.

  • А теперь о правилах выбора резины

Прежде, чем покупать резину, задумайте о условиях, в которых вы будете ее использовать. Казалось бы, абсолютно простой интуитивно понятный совет, но им не стоит пренебрегать.

На что обращаем внимание при покупке?

  1. рисунок протектора

Для поездок по заснеженных участках, преодоления сугробов отдавайте предпочтение максимально открытому рисунку протектора с четко выделенными блоками. Идеально, если сам рисунок будет ассиметричным.

Если ваш зимний маршрут – это преимущественно расчищенные дороги, то подойдут ламелизированные модели шин с менее агрессивным протектором.

  1. количество и характер ламелей

Эта характеристика влияет на характер сцепления шин с покрытием полотна, соответственно на характер управления, за счет увеличения эластичности шины.

Наличие ламелей позволяет сохранить устойчивость автомобиля в поворотах, максимально повышая комфорт управления.

  1. ширина диска

На зиму профессионалы советуют выбирать шины с более узкой шириной протектора. Они более стабильны на заснеженной дороге, имея лучшее сцепление с покрытием, лучше продавливают снежную кашу.зимняя резина

  1. высота профиля

Если клиренс автомобиля позволяет, установите шины с более высоким профилем. Это защитит диски автомобиля.

  1. шипованная резина

Стоит раз и навсегда запомнить, что шипованная резина – это не панацея для зимнего движения. Она далеко не всегда поможет справится с погодными условиями, а часто просто навредит.

Шипованные шины подходят для суровых скандинавских зим. Из основная задача – разбивать тонкую ледяную корочку. Шипованная резина выгодно ведет себя на заснеженных и обледенелых дорогах.

Нешипованные шины подходят для более мягких европейских зим. Их делят на два главных класса: европейский (предназначенный для движения по мокрой или покрытой мокрым снегом дороге) и скандинавский (предназначенный для движения на заснеженных и обледенелых дорогах, покрытых снегом).

Учитывая именно ваши погодные условия и выбирайте нужную резину.

И помните! Автомобиль – это ваша ответственность. Если нашлись деньги на его покупку, то не поленитесь купить и качественную резину. Это необходимость, которая сохраняет жизнь.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости