Темы дня:

Сколько готовы платить трейдеры за украинское зерно?

Сколько готовы платить трейдеры за украинское зерно?

Хороший урожай зерновых вызвал падение цен на эти культуры во всем мире, в том числе и в Украине. Почем готовы покупать трейдеры украинские зерновые?

Прошлая неделя ознаменовалась тем, что на рынке сформировался существенный диапазон закупочных цен на зерно нового урожая. Ценовые колебания вызвали обвал рынка, в условиях которого аграрии значительно сократили продажи товара. Так, на данный момент цена на мукомольную пшеницу составляет 1400-1500 грн/т, EXW, тогда как еще месяц назад за нее платили 2200-2250 грн/т, EXW.

Как сообщает Александр Одосий, начальник отела АПК ДП “Держзовнишинформ”, основным конкурентным преимуществом Украины на мировой арене всегда оставалась более низкая стоимость по сравнению с другими поставщиками, поэтому отечественным компаниям придется перманентно снижать цены предложения, дабы сохранить рынки сбыта. “Единственным камнем преткновения в экспортном секторе может стать невозможность трейдеров закупить необходимые объемы пшеницы на внутреннем рынке в случае, когда цены снизятся ниже уровня себестоимости и аграрии просто перестанут продавать товар”,— отмечает Александр Одосий.

Ячмень. На текущий момент наибольшая активность трейдеров проявляется в секторе торговли ячменем. Высокая закупочная стоимость данной зерновой культуры обусловлена необходимостью обеспечения экспортных контрактов товаром. Кроме того, спрос на эту культуру на мировом рынке достаточно высокий, несмотря на общее ослабление зернового рынка. Закупочные цены на ячмень на внутренних элеваторах озвучиваются в диапазоне 1400-1600 грн/т, EXW франко-элеватор в зависимости от региона и объемов. Некоторые компании, в основном в северных и восточных областях, озвучивают цены на уровне 1330-1340 грн/т, EXW франко-элеватор, при этом реальные закупки практически не осуществляются. Цена закупки ячменя на базисе CPT порты Черного и Азовского морей не изменилась и составляет 1750-1800 грн/т. На базисе поставки FOB порты Черного и Азовского морей фуражный ячмень в среднем оценивается в 245 долл. США/т, FOB.

Пшеница. Большинство экспортно-ориентированных компаний декларировали свои закупочные цены на фуражную пшеницу нового урожая на базисе EXW франко-элеватор на уровне 1300-1450 грн/т. В портах закупка проводится по 1550-1600 грн/т. Компании, имеющие горящие контракты, готовы покупать кормовую пшеницу в портах по 1600-1640 грн/т. Фуражная пшеница урожая 2013 года с поставкой в июле-сентябре оценивается в среднем в 233 долл. США/т, FOB.

Кукуруза. Закупочные цены на фуражную кукурузу старого урожая на базисе EXW франко-элеватор за отчетный период составили 1750-1900 грн/т. Цена закупки кукурузы на базисе CPT порты Черного и Азовского морей составляла 1900-2000 грн/т, при этом ее декларировали лишь отдельные компании (“Нибулон”, “Луи Дрейфус Украина”). Отечественные торговые компании озвучивали свои экспортные цены предложения кукурузы нового урожая на уровне 207 долл. США/т, FOB с поставкой в октябре-ноябре.

 

Источник: delo

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости