Темы дня:

Сколько будет стоит российский газ для Украины?

Сколько будет стоит российский газ для Украины?

Украина вынуждена будет покупать у России газ по новой цене, потому, что за последние года в стране не было ничего предпринято для  диверсификации поставок энергоносителей.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключает, что цена на российский газ для Украины с 1 апреля составит $ 500 за 1 тыс куб м.

“С первого апреля Россия из-за того, что она осуществила вооруженное ограбление Украины и таким образом фактически уничтожила наши двухсторонние соглашения, хочет поднять цену для Украины на газ фактически вдвое. Речь идет о цене около 500 долларов за тысячу кубических метров”, – заявил он в прямом эфире телеканала “1+1” в пятницу вечером.

По словам Яценюка, Украина не может отказаться от покупки газа у РФ по такой цене, “потому что за последние несколько лет ничего не было сделано в плане диверсификации поставок энергоносителей”.

“Мы остаемся на том, что нам все равно придется закупать у России по 500 долларов за тысячу кубометров значительную часть газа”, – подчеркнул Яценюк.

Он считает, что Россия” умышленно поднимает без каких-либо оснований вдвое цену на газ для того, чтобы поднять в первую очередь поднять цены для населения”.

“Нам нужно готовиться к поднятию цен на энергоносители. Сейчас я разрабатываю схему, каким образом мы будем это делать. Мы думаем о том, как не повышать цены для малообеспеченных”, – сказал премьер.

Вернувшись к вопросу о диверсификации поставок энергоносителей, он упомянул реверсный поток газа из стран ЕС. “Для того, чтобы этот реверс обеспечить, необходимо решение одной страны-члена Европейского Союза, которая, к большому сожалению, имеет также значительную зависимость от России, и Россия давит также и на страны-члены ЕС. Если мы добьемся того, чтобы реверс все-таки произошел, цена на тот европейский газ будет на $ 100-150 дешевле, чем цена российского газа”, – отметил Яценюк.

 В то же время, по его словам, “Россия об этом знает и поэтому дальше будет давить”. “В планах правительства увеличение собственной добычи: если мы инвестируем в собственную добычу, дополнительно мы можем увеличить объемы на 30%”,- сказал он.

Кроме того, премьер заявил о намерении “увеличивать электроэнергетику в энергетической составляющей”. Он также напомнил о возможности добычи сланцевого газа “при сохранении всех экологических норм”.

Напомним, 20 марта официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов “Газпром” заявлял о том, что в вопросе установления стоимости российского газа для Украины может вернуться к ценам, заложенным в контракте с НАК “Нафтогазом Украины” от 2009 года.

Продан также допускал, что  с 1 апреля “Газпром” отменит не только “декабрьскую скидку”, полученную в ходе, по сути, политических договоренностей Путина-Януковича и снизившую цену на газ для Украины до $ 268,5 за тыс. кубометров. Более того, Россия из-за аннексии Крыма может также отменить и “харьковскую скидку” Януковича-Медведева, согласно которой с 2010 года Украина получает газ на $ 100 дешевле в обмен на продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Так, отвечая на вопрос о цене на газ из России, украинский министр сообщил, что, “начиная с 1 апреля она будет сформирована на формуле, которая заложена в контракте – 8-380 за тысячу кубических метров”.

“Но есть риск, что мы, возможно, не получим сто долларов, которые мы должны получить, основываясь на договоре о базировании Черноморского Флота РФ в Украине”, – пояснил он свои опасения.

При этом Продан заявил, что цена на газ “должна быть рыночной, но не политически мотивированной, как это сейчас”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: