Темы дня:

Скандальное задержание скандального застройщика

Скандальное задержание скандального застройщика

Генеральный прокурор Юрий Луценко показал, что слов на ветер он не бросает. Ранее Юрий Витальевич сообщил, что нужно разобраться c незаконными стройками киевского застройщика Анатолия Войцеховского. Процесс пошел.

Сегодня сотрудники Национальной полиции по согласованию с Генеральной прокуратурой Украины вручили сообщение о подозрении скандальному киевскому застройщику Анатолию Войцеховскому. На его имущество и захваченные незаконно земельные участки был наложен арест.

Пресс-служба ГП Украины сообщила что Генпрокуратурой 15.07.2016 согласовано сообщение о подозрении Войцеховскому по ч. 3 ст. 212 УК Украины по факту умышленного уклонения от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн., по ч. Ч. 3, 4 ст. 197-1 и ч. 5 ст. 191 УК Украины по факту создания организованной преступной группы для самовольного захвата земельного участка территориальной громады Киева по ул. Закревского, 42 и строительства ЖК “Жемчужина Троещины”, завладение во время этого строительства путем обмана денежными средствами граждан на сумму 2, 6 млн грн.

“В этот же день ему вручено уведомление о подозрении и задержан на основании ст. 208 УПК Украины. Кроме этого, в указанном уголовном производстве продолжается расследование фактов самовольного захвата еще 40 земельных участков в г. Киеве и самовольного строительства на них”, – отметили в сообщении.

Отметим, что с целью объективного расследования в одно производство было объединено 46 производств, зарегистрированные с 26.11.2012 года, связанные с деятельностью Войцеховского.

При это сообщается, что в период 2004-2013 годах участники преступной группировки Войцеховского приобрели доли в уставных капиталах 12 предприятий, позже эти доли не одноразово переоформлялись на подставных лиц.

Используя эти подставные фирмы было самовольно захвачено земельные участки под строительство 40 объектов недвижимости. Стройка шла (и идет) без соответствующих разрешительных документов.

Сообщается, что сумма ареста имущества составляет более 200 млн. грн.

Читайте также:

Луценко обещал разрушить «строительную пирамиду» Войцеховского

Путин выступил с телеобращением (+Видео)

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости