Темы дня:

Скандальная Николаевщина: что изменилось после коррупционного скандала

Скандальная Николаевщина: что изменилось после коррупционного скандала

Кадровые перестановки в Николаеве. Чего ожидать местным жителям от нового руководства области, и какие проблемы стоят перед чиновниками?

Все прекрасно помнят нешуточный скандал, который разгорелся после задержания Николая Романчука – первого заместителя главы Николаевской ОДА. Напомним, Романчук, между прочим, Героя Украины, был задержан при получении взятки в размере $ 80 тыс. В ходе обыска его дома чиновник смог удивить даже бывалых оперативников: чемодан с $ 300 тыс., подземные тоннели под домом с сейфами, в которых хранились слитки золота, столовое серебро, дорогие награды, старинные иконы и книги.

Казалось бы, это не просто тревожный звоночек для правоохранителей. Это – звон во все колокола. Однако, воз и ныне там.

Что же изменилось после столь громкого скандала в области?

Президент Украины гневно раскритиковал Вадима Мерикова на должности председателя Николаевской ОГА во время своего визита в Николаев. Под раздачу попали и прокурор области, и начальник полиции.

Свои слова Президент не оставил без соответственных действий.

Так, 29 июня был подписан Указ Президента Украины об увольнении Вадима Мерикова с поста председателя Николаевской ОГА. Его обязанности временно были переданы Вячеславу Боня, который до этого времени занимал пост заместителя председателя и курировал вопросы финансов, экономического развития и агропромышленного комплекса.

Прокурор области Вячеслав Кривовяз не стал дожидаться своего увольнения и сам написал заявление об увольнении с органов прокуратуры Украины. Заявление также датировано 29 июня. Генеральный прокурор такое заявление одобрил. Радует тот факт, что гражданин Кривовяз не просто ушел с должности прокурора Николаевской области, а ушел из органов прокуратуры.

Раньше всех под раздачу попал главный полицейский области. Виталия Гончарова, в отличие от Кривовяза, отправила в отставку Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

Население области ждет от новых лиц очень многого. Область погрязла в коррупционных скандалах и схемах. Те копейки, которые должны попасть в бюджет, оседают в карманах чиновников. Казалось бы, тяжелая ситуация во всей стране. Но такого коррупционного беспредела еще поискать нужно.

Жители ждут новых лиц, а не перестановок старых. Президент должен найти рычаги влияния и поставить нужного человека во главе региона.

Читайте также:  

Внесли залог за Романчука, у которого нашли тоннель с золотом

Сбежал замгубернатора Романчук, у которого нашли тоннель с золотом

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости