Темы дня:

Ситуация в Авдеевке: в домах появилась вода, а обстрелов стало меньше

Ситуация в Авдеевке: в домах появилась вода, а обстрелов стало меньше

Восстановление функционирования инфраструктуры Авдеевки проходит на фоне эвакуации и отказа боевиков соблюдать перемирие.

Несмотря на обстрелы, ночь в Авдеевке прошла относительно спокойно, а сегодня, 1 февраля, утром началась добровольная эвакуация мирных жителей. При этом боевики отказываются соблюдать перемирие, что делает невозможными ремонтные работы, необходимые Авдеевскому коксохимическому заводу (АКХЗ) для восстановления теплоснабжения города в полном объеме.

Тем временем, к прекращению огня призывают в ОБСЕ, в Госдепартаменте США и в Совете безопасности ООН, а Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе встретится в Минске сегодня – украинская сторона намерена на всех уровнях жестко ставить вопрос о прекращении огня, доступе ремонтников к комуникациям города и ответственности России за то, что город оказался на грани гуманитарной катастрофы, получают ранения мирные жители, а Вооруженные Силы Украины несут потери.

Сон под обстрелы из крупного калибра

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский утром сообщил, что ночь на первое февраля прошла относительно спокойно – несмотря на “входящий” огонь из РЗСО, артиллерии и танков боевиков.

Сообщается, что незаконные вооруженные формирования вели огонь из РЗСО “Град”, а также из артиллерии калибрами 152 мм и 122 мм.

“Боевики продолжали стрелять из градов, пушек и танков. Но по сравнению с вчерашним днем удалось даже немного поспать и жителям измученного города, и защитникам”, – отметил глава ДонОВГА.

При этом, как отметил замминистра обороны Игорь Павловский, незаконные вооруженные формирования стали меньше использовать крупный калибр, переключившись на стрелковое вооружение.

“Большинство огневых средств находится в жилых кварталах Донецка”, – добавил Павловский.__02

Заместитель командира 72 отдельной механизированной бригады, занимающей позиции в районе Авдеевки, Александр Самарский, заявил, что обстрелы из указанных калибров продолжились и утром 1 февраля. Он также рассказал, что за прошедшие сутки боевики 11 раз запрашивали перемирие, которое сами и нарушали.

Начальник Генерального штаба, командующий Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко, комментируя ситуацию в Авдеевке, заявил, что обстановка в городе находится под контролем, а боевики несут потери. При этом, по данным разведки, из-за потерь среди боевиков командование вынуждены были взять на себя кадровые российские офицеры.

“По состоянию на 31 января в моргах больниц Донецка находится 42 тела боевиков, убитых в результате ведения ответного огня украинскими силами”, – пояснили Главном разведуправлении Минобороны Украины.

Тепло, вода и связь

По состоянию на 7 часов утра 1 февраля теплоснабжение в Авддевке осуществляется централизованно за счет заводской теплоэнергоцентрали АКХЗ на природном газе.

“Ночью было достаточно напряженно из-за температурных режимов. Не хватало коксового газа на обогрев батарей. У нас температура подачи воды на город была снижена, но где-то с 5:40 мы смогли добавить температуру. Я надеюсь, что в течение двух часов температура воды на город должна подняться до приемлемого уровня”, – рассказал директор АКХЗ Муса Магомедов.

По словам директора Авдеевского коксохима, в связи низкими температурами, на предприятии перемерзла вода.

“К сожалению, температуры падали до ощутимых. У нас на заводе кое-где перемерзла вода, но в целом надеемся, что должно быть изменение температуры в лучшую сторону. Работаем, функционируем, передаем тепло на город”, – отметил он.

__01_akhz.metinvestholding_com

Так, температура теплоносителя в теплосети составляет 50 градусов тепла, а температура воздуха в квартирах – 15 градусов тепла, отмечают в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости