Темы дня:

Ситуация на границе с Южной Кореей близка к войне

Ситуация на границе с Южной Кореей близка к войне

Ситуация на Корейском полуострове является взрывоопасной, заявил северокорейский дипломат.

КНДР расценивает ситуацию на демаркационной линии с Южной Кореей как взрывоопасную и близкую к войне, сообщает РИА Новости со ссылкой на посла Северной Кореи в РФ Ким Хен Чжуна.

“На сегодняшней пресс-конференции я хочу сказать несколько слов о взрывоопасной ситуации, которая была создана вокруг нашей страны. В последние дни из-за военных и политических провокаций со стороны США и Южной Кореи положение на Корейском полуострове находится на грани войны”, – заявил дипломат в пятницу журналистам.

В субботу в 11:00 по Киеву истекает срок выдвинутого Пхеньяном ультиматума с требованием прекратить психологическую войну против КНДР. В противном случае будут начаты боевые операции по уничтожению звуковещательных установок в демилитаризованной зоне и подавлению возможной реакции вооруженных сил Южной Кореи.

Подготовка к военной операции уже завершена, о чем ранее сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи. По его данным, пушки и ракеты Корейской народной армии уже нацелены на звукопередающие установки Южной Кореи.

Напомним, в четверг Южная Корея заявила об обстреле ее территории в демилитаризованной зоне из артиллерийских орудий со стороны КНДР в связи с вещанием из громкоговорителей и открыла ответный огонь. Пхеньян, со своей стороны, обвинил Сеул в том, что именно Южная Корея без причин произвела десятки артиллерийских залпов по территории КНДР.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости