Темы дня:

“Синих китов” сменили новые смертельные квесты

“Синих китов” сменили новые смертельные квесты

Администраторы таких групп манипулируют подростками, заставляют их верить в скорую смерть, а если те отказываются – угрожают покалечить близких людей.

Не успели утихнуть страсти вокруг скандально известных “синих китов”, как в социальных сетях появились новая опасность для детей. Теперь так называемые группы смерти заставляют девочек поверить в фей, чтобы таким образом спровоцировать на самоубийство.

Об этом сообщает “Сегодня”.

По словам вице-президента Общественной организации” Ла Страда-Украина “Ольга Калашник, на территории 26 стран действует бесплатный номер, на который можно обращаться с подобной проблемой. Звонить могут как дети, так и взрослые.

Она подчеркнула, что так называемые “феи” – это новый опасный тренд. Администраторы таких групп манипулируют подростками, заставляют их верить в скорую смерть, а если те отказываются – угрожают покалечить близких людей. Жертвами чаще всего становятся девочки не старше 16 лет.

Координатор детской линии Алена Кривуляк рассказала, что начала получать такие обращения еще в конце прошлого года. Дети звонили и жаловались, что боятся самоубийств и не хотят делать то, что им приказывают неизвестные люди.

Причину участия в смертельных “квестах” согласились назвать более 90% детей, но проблема в том, что обращаются они крайне редко. Иногда провокаторы узнают домашний адрес потенциальной жертвы, информацию о родителях и таким образом давят на подростков.

Часто случается, что достают компрометирующие фото у друзей и угрожают, что завтра их увидит вся школа, если они не выполнят задание.

Квест “Розовые феи” начинается обычно одинаково: ребенка просят подойти к окну, посмотреть вниз и описать все, что он там видит. Потом просят включить газ в квартире,не зажигая спичек “чтобы не обжечь крылышки”. Главное требование участия – никому не рассказывать о содеянном.

Эксперты советуют родителям тщательнее проверять увлечения своих детей и не терять времени, если заметили странности в поведении. Лучше заранее обратиться за помощью к специалистам, чтобы предотвратить самоубийство.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости