Темы дня:

Симптомы «омикрона»: чем он отличается от «дельты» и других штаммов

Симптомы «омикрона»: чем он отличается от «дельты» и других штаммов

С распространением «омикрона» врачи обратили внимание, что его симптомы отличаются от симптомов, характерных для предыдущих штаммов, пишет издание Business Insider.

Изучив данные мобильного приложения, в котором инфицированные делятся симптомами вируса, исследователи пришли к выводу, что у заболевших новым штаммом чаще наблюдаются легкие симптомы (боль в горле, чихание и насморк), а прежние характерные признаки ковида — температура, кашель, потеря вкуса или обоняния — стали менее выраженными.

«Простудные» симптомы

«Наиболее частые симптомы „омикрона“ действительно очень похожи на простуду — особенно у вакцинированных», — говорит доктор Клэр Стивс, участница исследования Zoe COVID Symptom Study, основанного на данных мобильного приложения, которое собирает информацию у сотен тысяч пациентов из Великобритании.

Это приложение — совместный проект ученых из госпиталя Массачусетса, Гарвардской школы общественного здравоохранения, медицинского факультета Стэнфорда и Королевского колледжа Лондона с компанией Zoe, занимающейся составлением персональных программ питания. Зарегистрировавшиеся в приложении пользователи фиксируют в нем признаки своего заболевания, и из этих данных видно, как изменилось течение болезни — особенно от предыдущего штамма «дельта» к нынешнему «омикрону».

Чаще всего среди симптомов пациенты с выявленным за последние несколько недель ковидом называли насморк, головную боль, усталость, чихание и боль в горле. Кроме того, 44% пациентов из заразившихся в последнее время сообщают о постоянном кашле, а 29% — о жаре.

Как протекает болезнь

У многих болезнь начиналась с болей в горле и при глотании. «Это очень характерный симптом. Это не похоже на легкое першение — пациенты говорят, что у них саднит горло», — замечает доктор Хорхе Морено из Йельской школы медицины. По его словам, боль в горле часто сочеталась с заложенностью носовых пазух и головной болью, а через пару дней к этим симптомам добавлялся кашель. Однако, как говорит Морено, у вакцинированных «не так много респираторных (дыхательных) симптомов».

А вот потеря обоняния, характерная для предыдущих штаммов, встречалась среди заболевших «омикроном» относительно редко — этот симптом отметили менее 20% пациентов в Великобритании. В марте, до того, как была обнаружена «дельта» и стали широко доступны вакцины, о потере обоняния сообщали 60% взрослых британцев в возрасте от 16 до 65 лет. В июне, когда «дельта» уже доминировала в стране, потеря обоняния была шестым наиболее распространенным симптомом среди полностью вакцинированных.

В то же время, как отмечает Морено, среди пациентов с «омикроном» стала более выраженной общая усталость. «Я видел гораздо больше людей, которые сообщали об усталости как об одном из своих основных симптомов. В том числе молодые люди, которые обычно лучше справляются с подобным. Им нужен отдых, они больше спят», — сказал он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости