Темы дня:

Сильвио Берлускони обратился в Европейский суд по правам человека

Сильвио Берлускони обратился в Европейский суд по правам человека

Адвокаты бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, приговоренного за финансовое мошенничество к тюремному сроку, подали иск в Европейский суд по правам человека.

Уведомление об этом получили в специальной комиссии сената, которая должна собраться 9 сентября для рассмотрения вопроса об исключения политика из числа сенаторов.

“Защита политика настаивает, что лишение Сильвио Берлускони сенатского кресла является нарушением статьи 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод “Наказание исключительно на основе закона”. Кроме того, адвокаты утверждают, что нарушается также ст. 3 протокола 1 о праве на свободные выборы”, – говорится в сообщении.

Вопрос об исключении Сильвио Берлускони из сената встал с связи с принятым прошлым техническим правительством Марио Монти законом, запрещающим баллотироваться людям, приговоренным к тюремному заключению на срок более 2 лет. Формально экс-премьер получил 4 года, хотя они и были сразу сокращены до одного года по амнистии. У Сильвио Берлускони есть еще право оспорить этот закон в Конституционном суде.

Как указывают специалисты по международному праву, обращение в Европейский суд не может привести к отмене наказания Сильвио Берлускони в национальной судебной системе, однако поможет оградить его от дальнейших “раздутых” приговоров. В первичной инстанции политик приговорен к 7 годам тюрьмы по делу об использовании услуг несовершеннолетних проституток. Сейчас процесс находится на стадии апелляции.

Исключение Сильвио Берлускони из сената грозит падением нынешнего правительства Энрико Летты, которое опирается на поддержку как левоцентристкой, так и правоцентристкой коалиций. Последнюю по-прежнему возглавляет господин Берлускони. Сторонники экс-премьера, да и он сам неоднократно грозили отказать в поддержке кабинету в случае, если парламент проголосует за его исключение.

 

Источник: kommersant

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости