Темы дня:

Сикорский считает плохой идеей добиваться отставки Януковича

Сикорский считает плохой идеей добиваться отставки Януковича

Глава МИД Польши полагает, что сейчас все зависит от зрелости и ответственности украинских политиков.

Западные дипломаты продолжают напоминать «евромайдану» о необходимости придерживаться достигнутых договоренностей. По их мнению, отставка президента Януковича только усугубит кризисную ситуацию, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Достигнутые с Президентом Украины Виктором Януковичем договоренности относительно урегулирования политического кризиса не включают гарантий его личной безопасности. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Он считает плохой идеей добиваться полной капитуляции президента Януковича. Он считает важным объяснить это украинцам, которые протестуют на Майдане, заметив, что это «тест политического лидерства» оппозиционеров.

Сикорский назвал нулевыми шансы на то, чтобы убедить Януковича уйти в отставку уже сейчас, как этого требует Майдан.

Сикорский также отметил, что сейчас все зависит от зрелости и ответственности украинских политиков.

«Внешний мир не может спасти Украину против ее воли. Это украинцы должны решить проводить реформы, которые разблокируют финансовую помощь для этой страны и могут стабилизировать экономику», – отметил он.

Министр отметил, что во время переговоров Янукович неоднократно выходил для телефонных разговоров с президентом России Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель, вице-президентом США Джозефом Байденом и другими.

Сикорский выразил надежду, что Янукович в этот раз использует шанс, который ему дали, пишет УНИАН.

При этом подписание соглашения с президентом Украины, которое открыло дорогу для решения кризиса в стране, могло сорваться в последний момент из-за позиции Совета Майдана, который изначально выступал против этого документа, сказал Сикорский.

«На последней прямой мы могли не иметь соглашения. Текст мы закрыли на рассвете, ноВиталий Кличко сказал, что у него будет с ним серьезная политическая проблема, потому что будет вынужден убедить своих сторонников и Майдан в том, чтобы проявить понимание», – рассказал Сикорский, отметив, что переговоры с Януковичем продолжались около 10 часов и было около 50 вариантов этого соглашения.

Сикорский сказал, что сначала документ планировалось подписать в 12.00, но в это время представители оппозиции не появились в Администрации Президента.

По его словам, именно тогда его и министра иностранных дел Германии попросили приехать на разговор с представителями Совета Майдана, отметив, что ситуация сложная.

Сикорский сказал, что ему и Франку-Вальтеру Штайнмайеру после двух выступлений и оживленной дискуссии «удалось убедить участников Совета Майдана» поддержать этот документ.

«Через час после того, как мы вернулись в Администрацию Президента, мы получили сообщение о голосовании, и если утром Кличко не имел большинства, то на этот раз 34 проголосовали «за», а двое «против» соглашения”, – рассказал польский министр, отметив, что собственно на этой встрече он сказал о реальной возможности введения чрезвычайного положения.

Глава МИД Польши добавил, что напомнил об опыте польской «Солидарности» и введения чрезвычайного положения в Польше в 1980 году, которые свидетельствуют о том, что можно переоценить свои силы и проиграть.

Как считает Сикорский, российский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин сыграл конструктивную роль в переговорах с Януковичем, на которых удалось договориться о компромиссном варианте разрешения кризиса.

«Представитель России в нескольких случаях, как опытный дипломат, эффективно облегчал переговоры», – сказал министр.

В то же время он не стал комментировать, почему российский представитель не подписал согласованный документ, но отметил, что он парафировал его. «Это доказывает, что он принимал участие в этом процессе с добрыми намерениями и доброй волей. Поэтому надеюсь, что, несмотря на то, что Россия не подписала этот документ, она поддержит его», – сказал он.

Сикорский не исключил возможности того, что россияне просто хотят больше времени на анализ этого документа.

Напомним, что глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев прогнозирует, что досрочные выборы президента состоятся в декабре.

Как сообщал Inpress.ua, президент Украины Виктор Янукович заявляет, что для урегулирования ситуации в стране он инициирует возвращение к Конституции 2004 года, а также объявляет о досрочных президентских выборах.

Напомним, утром 21 февраля завершились переговоры по урегулированию политического кризиса в государстве при участии президента Украины Виктора Януковича, лидеров оппозиции, представителей Европейского Союза и Российской Федерации. Переговоры продолжались в течение двух дней.

Президент Украины Виктор Янукович также провел встречу с министрами иностранных дел Польши, Германии и Франции.

Заместитель главы фракции Партии регионов Владимир Олейник заявил, что фракция Партии регионов готова поддержать назначение досрочных выборов президента Украины на декабрь 2014 года, если такой пункт будет в соглашении об урегулировании ситуации в Украине.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости