Темы дня:

Сикорский избран главой польского Сейма

Сикорский избран главой польского Сейма

Экс-глава МИД Польши Сикорский возглавил Сейм. За утверждение кандидатуры бывшего министра проголосовали 233 депутата нижней палаты польского парламента при 220 необходимых.

Бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского сегодня избрали председателем нижней палаты польского парламента — Сейма. За назначение Сикорского на эту должность отдали голоса 233 депутата при 220 необходимых для принятия решения.

Против кандидатуры Сикорского проголосовали 143 депутата и 62 воздержались от голосования.

“Благодарю фракции, которые не выдвинули другого кандидата на маршалка (председателя Сейма). Благодарю тех, кто за меня проголосовал и тех, кто еще не поверил в мою кандидатуру. Я хочу получить доверие действиями, а не речами”, — сказал новоназначенный председатель главной законодательной палаты польского парламента.

Напомним, 51-летний Сикорский покинул должность министра иностранных дел, которую он занимал с осени 2007 года, в начале этой недели после назначения нового Кабинета министров. Он создавался в связи с назначением предыдущего премьера Дональда Туска председателем Совета Евросоюза.

Читайте также:

Япония ввела новые санкции против России

Россия проводит масштабные военные учения на острове Сахалин

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости