Темы дня:

Швейцария запустила в денежный оборот новую банкноту в 100 франков. Фото и описание

Швейцария запустила в денежный оборот новую банкноту в 100 франков. Фото и описание

Швейцария запустила в свой денежный оборот новую банкноту 100 франков (девятой серии), сообщил Нацбанк Украины нашим финучреждениям в телеграмме №50-0006/52440. Она уже развезена по местным банкам и принимается в торгово-сервисной сети страны. Новая серия швейцарских франков имеет общий элемент – изображение рук и земного шара. Ее тема “Многогранность Швейцарии”.

Чтобы украинские финансисты не путались и нормально воспринимали новые деньги, наш НБУ дал описание “сотки”.

“Новая банкнота номиналом 100 франков посвящена теме гуманизма, ключевой мотив – вода. Как и в остальных банкнотах девятой серии, рука и глобус являются основными элементами дизайна ее лицевой стороны. основным элементом дизайна обратной стороны стал горный водопровод. Преобладающий цвет банкноты – синий”, – говорится в документе НБУ.

Фото: НБУ

В новых купюрах выделяются 12 элементов:

1. Многотоновый водяной знак – изображение глобуса, светлый элемент водяного знака в виде Швейцарского флага.

2. Полностью погруженная в бумагу защитная лента, содержащая изображение цифрового обозначения номинала и флага. Для контроля ленты на обратной стороне банкноты в треугольнике просматривает один ее фрагмент.

3. Оптически-сменное изображение глобуса, цвет которого меняется с золотого на фиолетовый (на лицевой стороне в центре банкноты).

4. Голографическая полоса на лицевой стороне в нижней половине банкноты. Содержит изображение контура карты Швейцарии, сеть водных путей, список самых длинных швейцарских рек и цифровое обозначение номинала. При повороте банкноты на полосе перемещаются цифровые обозначения номинала зеленого и красного цветов.

5. Микроперфорация – изображение швейцарского креста.

6. Прозрачное окно в виде швейцарского креста.

7. Рельефные элементы изображения, которые размещены с обеих сторон банкноты. В частности, на лицевой стороне банкноты – руки, цифровое обозначение номинала и название банка, на оборотной стороне – название банка.

8. Группы штрихов, которые имеют повышенный рельеф (для людей с ослабленным зрением) – на лицевой стороне банкноты вдоль ее длинных краев.

9. Скрытое изображение швейцарского креста (на лицевой стороне банкноты на желтом фоне).

10. Сквозной элемент – изображение швейцарского креста (в нижней части банкноты).

11. Микротекст, выполненный четырьмя национальными языками Швейцарии (на лицевой стороне банкноты).

12. Элементы защиты, определяются в ультрафиолетовых (изображение глобуса на лицевой стороне, защитные волокна) и инфракрасных лучах.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: