Темы дня:

Швеция требует освободить Тимошенко

Швеция требует освободить Тимошенко

Швеция требует освободить лидера оппозиции Юлию Тимошенко до саммита в Вильнюсе.

Об этом говорилось во время встречи заместителя председателя Партии “Батькивщина”, Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григория Немыри с председателем Комитета по иностранным делам Парламента Швеции Софией Аркелстен, передает УНН со ссылкой на пресс-службу “Батькивщины”.

Во время встречи, которая проходила в рамках конференции “Политические заключенные и Совет Европы” в Стокгольме (Швеция), стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Украина – ЕС и взаимоотношения Украины – ЕС в рамках проведения Саммита Восточного партнерства, который состоится в Вильнюсе в ноябре этого года.

В связи с этим София Аркелстен подчеркнула, что позиция ЕС было четко изложена в выводах Совета ЕС от 10 декабря 2012, и подчеркнула, что эти условия остаются неизменными.

“Без своевременного и полного выполнения указанных условий подписание Соглашения будет возможным”, – отметила она. “Нас особенно беспокоит отсутствие прогресса в решении вопроса Юлии Тимошенко, ее освобождении и реабилитации”.

Кроме того, Председатель Комитета Парламента Швеции добавила, что “ЕС также беспокоит отсутствие реального прогресса в реформировании избирательного законодательства Украины и реформировании прокуратуры”.

София Аркелстен поблагодарила Григория Немырю за последовательную поддержку оппозицией приоритетов евроинтеграции, демократизации и модернизации Украины.

В свою очередь, Григорий Немыря пригласил Софию Аркелстен посетить Украину в ближайшее время.

Также сегодня Григорий Немыря провел встречи с членами Парламента Швеции – представителями Комитета по делам ЕС и Комитета по вопросам обороны.

Напомним, что 10-11 июня Григорий Немыря принимает участие в конференции “Политические заключенные и Совет Европы”, которую проводит Фонд Jarl Hjarlmarson. Цель деятельности Фонда Jarl Hjarlmarson, основанная после падения Берлинской стены и Железного Занавеса, содействовать сотрудничеству и европейскому развитию на основе свободы, демократии и рыночной экономики.

Источник: Telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости