Темы дня:

Шольц призвал упростить процедуру вступления в ЕС

Шольц призвал упростить процедуру вступления в ЕС

Евросоюз должен отойти от принципа единогласного принятия решений во всех областях, считает немецкий канцлер.

Канцлер Германии Олаф Шольц выступает за реформу Евросоюза для облегчения приема новых членов. Об этом он сказал в интервью агентству dpa.

По словам Шольца, готовиться к вступлению должны не только кандидаты. Самому европейскому сообществу также следует заниматься подготовкой к приему новых членов.

“Для этого оно должно модернизировать свои структуры и процессы принятия решений. Не всегда возможно единогласно вынести решение, даже если сегодня процедура предусматривает единогласие”, – уверен канцлер ФРГ. По его словам, этот вопрос он хочет затронуть на саммите ЕС 23-24 июня.

Главы государств и правительств 27 стран-участниц ЕС рассмотрят заявки на членство Украины, Молдовы и Грузии. Еврокомиссия рекомендовала присвоить первым двум странам статус официальных кандидатов на вступление в Евросоюз. Шольц также четко высказался в поддержку этого подхода во время визита в Киев 16 июня.

Наделение статусом кандидата возможно лишь при единогласной поддержке стран-членов. В ЕС уже давно ведутся дискуссии о смягчении этого принципа, отмечает агентство dpa. Однако решение о реформировании подхода может быть принято также лишь всеми государствами – участниками сообщества.

Канцлер ФРГ хочет послать импульс Западным Балканам

Неделю назад Европарламент (ЕП) призвал к проведению съезда для одобрения всеобъемлющей реформы ЕС. ЕП призывает почти во всех областях политики отойти от подхода, предполагающего одобрение абсолютным большинством голосов стран-участниц.

Канцлер ФРГ также надеется, что саммит пошлет импульс Западным Балканам, которые ожидают вступления в ЕС уже почти два десятилетия.

“Мы должны показать государствам Западных Балкан, что мы настроены серьезно. Албания и Северная Македония отвечают всем требованиям для начала предметных переговоров о вступлении в ЕС – и они должны начаться сейчас”, – отметил Шольц.

Вопрос о статусе кандидата для Киева рассмотрят 23-24 июня

Еврокомиссия (ЕК) 17 июня рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС. Об этом сообщила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен. Аналогичную рекомендацию в Брюсселе дали и по Молдове.

Что касается Грузии, то ЕК признала европейскую перспективу Тбилиси, однако стране – перед предоставлением статуса кандидата – надо будет внедрить широкий ряд реформ.

Преобразования предстоят и двум другим государствам. Для Украины – это семь шагов, для Молдовы – девять. Грузии же надо будет выполнить 12 условий.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости