Темы дня:

Шольц и Путин впервые провели переговоры

Шольц и Путин впервые провели переговоры

Президенты в телефонном разговоре обсудили Украину, а также “гарантии безопасности” от США и НАТО.

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент России Владимир Путин обсудили Украину, а также “гарантии безопасности”, которых РФ требует от НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Кремля во вторник, 21 декабря.

Разговор лидеров состоялся спустя почти две недели после того, как Олаф Шольц занял пост канцлера Германии после Ангелы Меркель.

В Кремле заявили, что Путин призвал к серьезным переговорам по предложениям по безопасности, предложенным Соединенным Штатам и НАТО.

“Выражена надежда, что будут организованы серьезные переговоры по всем поднятым российской стороной вопросам”, – сказано в сообщении.

По просьбе Шольца собеседники обсудили ситуацию на востоке Украины. Олаф Шольц выразил обеспокоенность скоплением российских войск на границе с Украиной, заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт.

“Канцлер Олаф Шольц сегодня в телефонном разговоре с президентом Путиным выразил обеспокоенность усилением военного присутствия России рядом с Украиной”, – сказал Хебештрайт.

По его словам, канцлер также призвал Путина к срочной деэскалации на украинской границе.

Напомним, что ранее Путин назвал причину расширения НАТО на Восток. По его мнению, Североатлантический альянс решил расширяться после победы в холодной войне.

Также Путин заявил, якобы кровопролитие – “это абсолютно не наш выбор”. Россия не хочет вооруженных конфликтов и кровопролития, а требует гарантии безопасности, утверждает Путин.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости