Темы дня:

Шноболевская премия 2018: муха в вине и американские горки

Шноболевская премия 2018: муха в вине и американские горки

13 сентября в Гарвардском университете вручали ежегодную Шноболевскую премию – пародию на престижную международную награду, присуждаемую выдающимся ученым.

Несмотря на юмористичный характер, научному сообществу она нравится. Лауреатам вручают символ премии и 10 триллионов зимбабвийских долларов, которые не эмитируются с 2009 года.

Мы собрали открытия, которые были удостоены этой премии в 2018 году.

  • Медицина

Американцы Марк Митчелл и Дэвид Уортингер проверили гипотезу, что катание на американских горках может ускорить выход камней из почек. Вдобавок к этому от номера вагона зависит вероятность успеха: в последнем вагоне она увеличивается с 16 до 64% по сравнению с первым.

  • Репродуктивная медицина

Джон Барри, Брюс Бланк и Мишель Буало получили премию за бюджетный вариант определения органических нарушений эрекции: достаточно использовать кольца почтовых марок на пенис в состоянии покоя. Если нарушения имеются, то к утру полоска останется целостной.

  • Медицинское образование

Японский исследователь Акира Хориучи исследовал результаты само-колоноскопии. Он практическим образом доказал, что для этой процедуры можно использовать разработанный японской фирмой детский колоноскоп.

  • Химия

Лауреатом стала группа ученых, которые изучили возможность использования человеческой слюны для очищения грязных поверхностей.

  • Биология

Шведские исследователи местной академии сельскохозяйственных наук доказали, что человек может определить на вкус вино, в котором была муха, поскольку он может различить феромоны самки дрозофилы даже в минимальной концентрации.

  • Антропология

Авторы выигравшей работы пришли к выводу, что посетители в зоопарке копируют поведение шимпанзе, в то время как шимпанзе копируют поведение посетителей.

  • Питание

Британский ученый Джеймс Коул обосновал предположение, что калорийность питания при каннибализме в период палеолита была значительно ниже, чем в случае соблюдения диеты с употреблением в пищу других сортов мяса. Средняя калорийность человеческого тела не шла в сравнение с калорийностью, например, бизона, и не могла удовлетворить потребности даже небольшой группы людей в течение одного дня.

  • Экономика

Группа канадских исследователей получила премию за изучение эффективности использования кукол вуду против несправедливости со стороны начальства. Они пришли к выводу, что это безвредно для самого начальства, но приносит облегчение и чувство восстановленной справедливости их подчиненным.

  • Литература

В области литературы победила группа ученых, работавших под руководством Алтеа Блейкер. Они доказали, что люди чаще всего не читают инструкции к сложным товарам и не используют все их возможности. К тому же мужчины читают инструкции чаще, чем женщины, а молодые люди – реже, чем зрелые.

  • Премия мира

Группа исследователей изучила ругательства и крики водителей во время дорожного движения. Они провели больше тысячи наблюдений и пришли к выводу, что на поведение водителя влияют его уровень стресса, усталость и индивидуальные особенности. За это они и получили премию.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости