Темы дня:

Шмыгаль назвал препятствия членства Украины в ЕС

Шмыгаль назвал препятствия членства Украины в ЕС

Украина планирует достичь условий для вступления в ЕС в течение 10 лет, но некоторые страны-участницы скептически относятся к расширению союза.

Премьер-министр Денис Шмыгаль видит два препятствия для вступления Украины в Европейский союз. О планах по евроинтеграции он рассказал в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

“Есть две причины, почему мы до сих пор не в ЕС. Мы все еще работаем над европейскими стандартам, но мы уверены, что достигнем значительного прогресса, не в последнюю очередь благодаря диджитализации. Во-вторых, в ЕС также есть страны, которые скептически относятся к дальнейшему расширению ЕС”, – говорит Шмыгаль.

При этом он заявил, что Украина хочет вступить в ЕС в течение 5-10 лет.

Шмыгаль считает, что вступление в Евросоюз станет возможным, когда в борьбе против коррупции или в правосудии будут достигнуты европейские стандарты.

Кроме того, на сегодня идут переговоры о соглашении о Совместном авиационном пространстве и общие стандартах энергетического рынка.

“Украина готова стать членом ЕС – мы к этому стремимся как можно быстрее. Многие украинцы отдали свою жизнь в войне с Россией за эту идею … Нашим желанием является в промежутке от 5 до 10 лет стать членом ЕС. Это конечно зависит не только от нас, а от 27 других стран”, – отметил Шмыгаль.

Эти же сроки касаются и вступления в НАТО, добавил премьер.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что власти создают коалицию стран-лоббистов Украины в ЕС. По его словам, европейские страны будут лоббировать вступление Украины в Европейский союз. В частности, соответствующая декларация была подписана с Литвой.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: