Темы дня:

Школы Ирландии и Швейцарии: как выбрать лучшее образование для ребенка?

Статья описывает различия между швейцарской и ирландской системами среднего образования и рассказывает о 9 основных программах этих стран.

Школьное образование в Ирландии построено по британской системе. А швейцарские школы кардинально отличаются друг от друга, в зависимости от региона и системы обучения (англо-американская, швейцарская, итальянская, французская или немецкая). Статья поможет разобраться во всех отличиях.

Сравнительная характеристика среднего образования Ирландии и Швейцарии

ИрландияШвейцария
Продолжительность обучения

(возраст учеников)

6 – 18 лет6-15 лет (обязательный курс) + 2-3 года подготовки в университет
Система образования●     Начальная школа

●     Средние классы

●     Подготовка к вступительным экзаменам в университет

Язык обученияАнглийскийАнглийский, немецкий, французский, итальянский
Период поступленияСентябрь, январь, апрель (в зависимости от школы и семестра)Август-сентябрь, иногда январь
Виды учебных заведенийГосударственные и школы-пансионы. Также есть разделение по половому признаку (для мальчиков и девочек).

Особые программы для иностранцев

Ирландия – одна из немногих европейских стран, которая предлагает иностранцам особые программы уже с начала средней школы. К таковым относятся:

  • Junior Cycle (цикл для юниоров) – предусмотрен для ребят 12-15 лет. По его окончанию сдается экзамен на “Сертификат юниора”.
  • Senior Cycle (старший цикл) – для учеников 15-18 лет. После программы школьники сдают экзамен и получают Leaving Certificate (аналог аттестата о среднем образовании).
  • Transition Year (переходный год) – ориентирован на выпускников школ, включает в себя подготовку к вступительным экзаменам в вуз. Интересен не столько учебной программой, сколько возможностью получить лекции по общей безопасности, научиться первой медицинской помощи и вождению авто, побывать за границей.

Среднее образование в Швейцарии предлагает еще более обширный выбор программ:

  • IB (международный бакалавриат) длительностью 2 года, после которых возможно поступление в любой вуз мира.
  • GCSE (общий сертификат о среднем образовании) – двухгодичный курс, включает в себя обязательные предметы, занятия по выбору, написание курсовых работ и выпускное тестирование.
  • A-level – двухгодичная программа, после которой можно поступать в английский университет без дополнительных экзаменов.
  • Advanced Placement (“продвинутое размещение”) — подразумевает изучение базовых вузовских циклов и последующее зачисление на второй курс университета.
  • High School Diploma (диплом высшей школы) — позволяет поступать в вузы Канады и США по упрощенной схеме. Котируется и в большинстве институтов Европы.
  • Trans-Academic-Program (транс-академическая программа) — подходит для будущих студентов бизнес-школ и экономических университетов. Обучение проходит в небольших группах по индивидуальному расписанию для каждого студента (зависит от дальнейшей специальности).

Как выбрать школу?

Выбор школы должен в первую очередь базироваться на определении будущего вуза/специальности. После этого следует подобрать подходящую программу и найти учебные заведения, где она преподается. Потом можно выбирать школу и по другим параметрам: тип, язык обучения, престижность, месторасположение, инфраструктура и пр.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости