Темы дня:

“Шестерка” ожидает от Ирана конструктивного ответа

“Шестерка” ожидает от Ирана конструктивного ответа

Шестерка“Шестерка” на переговорах в Алма-Ате ожидает конструктивного ответа Ирана на “солидные предложения”, смысл которых пока не раскрывается.

В Алма-Ате сегодня продолжились переговоры “шестерки” международных посредников /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ с Тегераном по урегулированию иранского “ядерного досье”.

Представляющий на переговорах российскую сторону заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков по итогам первого дня отметил, что считает встречу полезной.

С этой оценкой согласен пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Майкл Манн, подчеркнувший, что в течение второго дня представители “шестерки” рассчитывают “получить более конкретную реакцию на свои предложения”. “Мы очень надеемся, что иранская сторона проявит гибкость и положительное отношение к нашим предложениям”, – сказал Манн.

В первый день Иран и “шестерка” обменялись обновленными подходами по урегулированию возникающих у сторон вопросов. Как информировал Манн, “шестерка” ожидает, что Тегеран конструктивно ответит на сделанные ему “солидные предложения”, смысл которых участники переговоров пока не раскрывают.

“Иран, похоже, нарушает некоторые свои международные обязательства, поэтому шаг ожидается с их стороны, чтобы предпринять меры по укреплению доверия, чтобы в дальнейшем продвинуть процесс”, – заявил Манн.

Очередным поводом для нагнетания напряженности в преддверии алма-атинской встречи стало намерение Тегерана установить на своем ядерном объекте в Натанзе более эффективные газовые центрифуги для обогащения урана. “Подобные планы можно расценивать лишь как еще один провокационный шаг”, – заявили в госдепартаменте США. В Вашингтоне считают, что установка новых современных центрифуг “вызовет дальнейшее обострение конфликта вокруг иранской ядерной программы и станет очередным нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и постановлений руководства МАГАТЭ”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости