Темы дня:

Шеремета рассказал о двигателях, которые “перезапустят” экономику Украины

Шеремета рассказал о двигателях, которые “перезапустят” экономику Украины

Одним из двигателей украинской экономики должен стать экспорт, считает министр экономического развития и торговли.

Вопросы активизации украинской экономики являются вторым по приоритетности после вопроса сохранения территориальной целостности и независимости Украины, отметил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета во время пресс-конференции в рамках рабочей поездки в Харьковскую область, сообщает пресс-служба ведомства в субботу, 26 апреля.

“Сейчас главная задача, кроме защиты территориальной целостности и независимости Украины, – это сохранить экономику, я бы даже сказал, перезапустить ее. Как сделать, чтобы двигатели экономики начали работать если не на полную, то по крайней мере на значительно большую мощность, чем та, которая есть сейчас”, – сказал Министр.

По словам Шереметы, “одним из двигателей украинской экономики должен стать экспорт. Безусловно, в этом вопросе есть много нерешенных проблем, в то же время есть и возможности, которыми нужно пользоваться”.

Экспортные возможности Украины значительно расширились с принятием Европейским союзом решения о применении режима торговых преференций в отношении украинских товаров. Фактически, ЕС в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских товаров. Это дает Украине уникальный шанс диверсифицировать рынки сбыта своей продукции, отметил украинский министр.

“Этим просто нужно воспользоваться. Это не легко, не автоматически, это требует изнурительного труда. Это рынки, которые мы испытываем немного хуже, чем традиционные рынки, на этих рынках следует разговаривать на другом языке – говорится о языке бизнеса, языке культуры. Но если мы сможем за эти полгода и в дальнейшем выйти на эти рынки, фактически это означает, что в будущем ни одна страна мира не сможет диктовать нам свои условия”, – подчеркнул министр.

Второй двигатель, который, по мнению Шереметы, должен активизировать бизнес-процессы в Украине, – это малый и средний бизнес.

“Этот двигатель в Украине почти не использовался, по сути, мы шли на одном двигателе, а это неправильно”, – подчеркнул глава Минэкономразвития.

Он отметил, что малый и средний бизнес является основой экономики многих развитых стран мира, например, Германии и США. Именно по этой причине Украина должно уделять значительное внимание формированию комфортных условий развития малого и среднего предпринимательства, помогать бизнесу.

“Давайте будем думать, чем мы можем помочь нашим экспортерам, особенно малому и среднему бизнесу, который является и экспортером”, – отметил Шеремета.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости