Темы дня:

Shell вплотную приблизился к украинским сланцам

Shell вплотную приблизился к украинским сланцам

ShellСоглашение о распределении углеводородов с Юзовского месторождения подпишут к февралю

Кабинет министров Украины и компания Shell до конца января подпишут соглашение о распределении углеводородов, добываемых на Юзовском месторождении уже в конце января. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, передает Укринформ. «На основании решений облсоветов Харькова и Донецка, которые, можно сказать, парафировали проект соглашения, на заседании Кабинета министров Украины он будет рассмотрен и утвержден. Думаю, что до конца января мы подпишем соглашение между правительством и инвестором Shell» – сказал чиновник.

Сегодня Харьковский облсовет поддержал проект соглашения, днем ранее согласие на разработку месторождения дал Донецкий облсовет.

В мае 2012 года Shell победил в конкурсе по разработке Юзовской площади (Донецкая и Харьковская обл.), где выявлены запасы сланцевого газа. Shell намерена в этом году начать разведывательное бурение, а через два года приступить к исследовательско-промышленной разработке месторождения. По прогнозным оценкам, запасы Юзовского месторождения оцениваются в более чем 4 трлн куб.м газа.

После победы Shell в конкурсе Кабинет министров дважды переносил сроки подписания соглашения о разделе продукции с компанией.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости