Шахтер не без трудностей обыгрывает Карпаты

Донецкий “Шахтер” в четвертьфинале Кубка Украины прошел львовские “Карпаты”.

Мирча Луческу перед матчем сделал провел несколько замен в стартовом составе. Так, на воротах оказался Андрей Пятов, вместо Кривцова и Раца в защите вышли Кучер и Шевчук, Гречигкина и Фернандиньо заменили Гай и Хюбшман, а атакующее трио на этот раз выглядело так: Тайсон, Алекс Тейшейра, Илсиньо.

“Шахтер” начал матч очень спокойно – команда много времени провела с мячом сзади, будто выжидая ошибок соперников. Ошибки в оборонительных порядках “Карпат” возникали, в основном, возникали после фланговых атак “Шахтера”. Отметим, активнее был правый фланг Дарио Срны. Несколько полумоментов в первые полчаса создали “горняки”, но каждый раз им чего-то не хватало. То Адриано не добежит на фланговый прострел, то Тейшейра не сможет пробить в окружении двух защитников, то Тайсон и тот же Тейшейра пробьют в защитников…

После 30-й минуты “Шахтер” создали три момента, два из которых реализовал. Сначала Срна навесил в штрафную, где был свободный Тайсон. Бразилец пробил по воротам, Богатинов парировал удар, а Гай подоспел на добивание и с нескольких метров отправил мяч в сетку – 1:0. Вторую голевую атаку начал тоже Дарио. Капитан “Шахтера” прострелил на линию штрафной, Адриано в борьбе с защитником пропустил мяч, а Тейшейра на скорости подхватил снаряд, сделал пару шагов вперед и пробил в правый угол – 2:0. Тейшейра мог отличиться и раньше, но за две минуты до этого не поспел на прострел вдоль ворот от Луиса Адриано.

Второй тайм вышел еще более спокойным. “Шахтер” тратить силы не хотел, а “Карпаты” просто не могли предоставить своему сопернику какие-либо проблемы. Опасные моменты до 80-й минуты можно пересчитать на пальцах одной руки. Только через десять минут после начала второй половины Хюбшман нашел на фланге вышедшего на замену Соболя длинной передачей, а тот вошел в штрафную и пытался сделать ппрострел – мяч пролетел и чужих, и своих. Еще через несколько минут Срна обманул всех и вместо прямого удара по воротам со штрафного выкатил мяч на ход Соболю. Молодой защитник пытался пробить с острого угла, но на выходе хорошо сыграл Богатинов. Еще два момента пришли с противоположного фланга. Сначала Тайсон обокрал Жовтюка и пытался забросить мяч Богатинову за шиворот – не попал в створ. Затем Дарио Навесил в центр штрафной, Адриано бил головой под перекладину, но Богатинов снова был на высоте.

В не очень зрелищный ход поединка решил вмешаться арбитр Сергей Березка. После быстрой фланговой атаки “Карпат” и навеса в штрафную на дальней штанге боролись Срна и Гладкий. Форвард “Карпат” упал, а Березка указал на точку. Зенев уверенно реализовал пенальти – 2:1. “Карпаты” еще пытались спасти игру, даже в одном из моментов пошли всей командой в штрафную на подачу со стандарта. Но ничего в итоге придумать не смогли.

“Шахтер” добыл выжную победу на классе, потратив ровно столько сил в матче, сколько этого было необходимо. “Горняки” узнают соперника по 1/2 финала в пятницу, 19 апреля.