Темы дня:

Северная Корея вводит обязательную военную службу для женщин

Женщины в армии КНДР

Все женщины в КНДР, за исключением студентов, будет вынуждены проходить строчную военную службу.

Северная Корея вводит обязательную военную службу для молодых женщин в стремлении укрепить вооруженные силы нации. Об этом сегодня сообщили скрытые источники DailyNK.

На строчную службу будут призываться женщины в возрасте от 17 до 20. Официальный приказ был передан в офисы мобилизации в каждой провинции, города и округа. Реализация указа уже ведется.

“В конце прошлого года мы получили заказы для всех женщин, окончивших средней и высшей школы пройти обязательную военную службу. Предварительный отбор и медицинские осмотры, связанные с привлечением на службе начнутся в апреле этого года. Для этого уже все подготовлено и организовано”, – сообщил источник, базирующийся в провинции Хамгён-Пукто Daily NK на этой неделе.

При медицинском осмотре отсеваться будут женщины с физическими проблемами или инфекционными заболеваниями. Минимальное требование высоты для женщин, чтобы служить была снижена до 142 см. в 2012 году, но этот стандарт не является обязательным, в зависимости от источника.

Таким образом руководство КНДР намеренно наверстать дефицит в численности войск в своей «миллионной армии». Обычно, призов в Северной Корее происходит два раза в год в апреле и августе, и до сих пор женщины не служили на добровольной основе, в то время как мужчины всегда были обязаны пройти воинскую службу.

При этом служба мужчин и женщин будет немного отличаться. В отличие от мужчин, которые должны служить в течение 10 лет, обязательная служба для женщин будет до возраста 23 года. Стоит также отметить, что в Северная Корея столкнулось с проблемой нехватки мужчин. Связано это с низкой рождаемостью и высокой детской смертностью, а также голодом, который забрал множество жизней в 90-х.

Новая директива, как говорят, вызвала беспокойство среди населения; женщины, как правило в Северной Кореи являются кормилицами своих семей, участвуя в различных видах бизнеса. Отметим, В марте 2003 года на шестой сессии 10-го Верховного Народного Собрания, было объявлено, что военная служба должна быть сокращена до 10 лет с 13 для мужчин, и до 7 с 10 для женщин добровольцев. Ранее в КНДР женщины на добровольной основе могли идти служить в армию.

Читайте также:

Россия будет продолжать участие в работе органов Совета Европы

Путин обещает помочь украинцам «откосить» от мобилизации

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости