Темы дня:

Сергея Перелому взято под стражу

Сергея Перелому взято под стражу

17 июля Соломенский районный суд г. Киева выбрал меру пресечения Сергею Переломе – заместителя главы правления НАК «Нафтогаз Украины», главы наблюдательного совета «Одесского припортового завода».

Сергея Перелому было взято под стражу на срок 60 дней с альтернативой залога в 80 млн. гривен.

Напомним, по сообщению пресс-службы НАБ Украины, 14 июля детективы НАБ Украины совместно с сотрудниками Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводили обыски по месту проживания первого заместителя главы правления НАК «Нафтогаз Украины», участника Наблюдательного совета ПАТ «Укрнафта», главы Наблюдательного совета «Одесского припортового завода» Сергея Переломы. В это же время обыски проводились и у Николая Шурикова, первого заместителя директора и первого заместителя главы правления «ОПЗ».

По результатам обыска вышеуказанных чиновников было задержано в качестве подозреваемых в организации крупной коррупционной схемы, растрате государственных средств в особо крупных размерах во время закупки газа для ОПЗ (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Сообщается, что в период с мая по декабрь 2015 года Перелома и Шуриков организовали схему с выведения средств путем закупки по завышенным ценам газа в «Укрнафте» для ОПЗ.

Коррупционная схема выглядела приблизительно так: «Укрнафта», не имея лицензии на продажу газа, через посредников реализует газ по договору о совместной деятельности.

При содействии Переломы и Шурикова в мае 2015 года фирмой-посредником стало ООО «Энергоальянс». Закупка газа через указанную фирму осуществлялась по завышенным ценам.

Сумма закупки за период май-декабрь 2015 года превышает 4 млрд. гривен. При этом сумма убытков государства составила около 205 млн. гривен.

Следственные действия продолжаются.

Читайте также:

Очередное громкое задержание НАБ Украины

Киберполиция начинает работу

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости