Сергей Семенов стал чемпионом Европы по биатлону

Спортсмен из Чернигова выиграл в индивидуальной гонке на 20 км

В болгарском городе Банско стартовал чемпионат Европы по биатлону, в рамках которого сегодня состоялись две индивидуальные гонки – на 15 км у женщин и на 20 км у мужчин.

Мужская «индивидуалка» принесла сборной Украины первую медаль на чемпионате Европы – и сразу золотую. Ее автором стал 24-летний черниговчанин Сергей Семенов, на 14 секунд опередивший второго призера шведа Тобиаса Арвидсона и на 19 секунд третьего – болгарина Красимира Анева. Это вторая медаль чемпионатов Европы в карьере Сергея: годом ранее Семенов стал вторым в гонке преследования в словацком Осрбле.

Отметим, что в тридцатку сильнейших по результатам мужской индивидуальной гонки также вошли Виталий Кильчицкий (14-е место), Артем Прима (15-е) и Дмитрий Пидручный (23-е).

У женщин лучший результат среди украинок показала Надежда Белкина, занявшая восьмое место. А чемпионкой Европы стала россиянка Анастасия Загоруйко.

Отметим, что чемпионаты Европы в биатлоне считаются второстепенными соревнованиями, и их традиционно пропускают ведущие биатлонисты континента, сосредоточившиеся на чемпионате мира и этапах Кубка мира.

Напомним, что совсем недавно на чемпионате мира в Нове-Место (Чехия) Украина завоевала пять медалей: 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовых.