Темы дня:

Сербия начинает строить свой участок «Южного потока»

Сербия начинает строить свой участок «Южного потока»

Сербия придает большое значение сооружению газопровода «Южный поток».

На переговорах с российским президентом Путиным лидер Сербии Николич выразил максимальную заинтересованность своей страны в сооружении газопровода «Южный поток». Газопровод будет сооружен в обход Украины. Наряду с уже работающим «Северным потоком» он может нивелировать транзитные возможности украинской ГТС. Об этом сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Сербия начала подготовку к строительству своего участка газопровода «Южный поток», заявил президент Сербии Томислав Николич на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

В России с официальным визитом был президент Сербии Томислав Николич. В беседе с Владимиром Путиным он обсудил двустороннее сотрудничество и подготовку к строительству сербского участка газопровода «Южный поток».

Николич пригласил Путина посетить Сербию. «Мы были бы рады, если бы вы посетили Сербию до конца года», – отметил сербский президент.

Путин по итогам переговоров с Николичем отметил: «Начало строительства намечено на конец этого года. Общий объем финансирования – российская сторона берет его целиком на себя – 1,7 млрд евро. Средства вернутся из расчета тарифа за транзит».

Напомним, что Сербия придает большое значение сооружению газопровода «Южный поток». 21 февраля Сербия одобрила закон о придании своему участку «Южного потока» статуса национального проекта.

В начале апреля Москва и Белград также подписали соглашение о выделении Сербии государственного кредита на 500 миллионов долларов. Ставка составит 3,5 процента годовых, а Сербия начнет платить по кредиту только спустя два года. Российский премьер Медведев объяснял льготные условия для страны особым характером отношений двух государств.

В конце марта «Газпром» также подписал с Сербией контракт на поставку газа до 2021 года. «Газпром» снизил цену на 13 процентов до 399 долларов за тысячу кубометров; также предусматривается возможность снижения цены впоследствии до 370 долларов.

Запуск строительства газопровода «Южный поток» состоялся 7 декабря 2012 года на площадке компрессорной станции «Русская» в районе Анапы. Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году. Общая стоимость «Южного потока», включая сухопутные участки, оценивается в16 миллиардов евро.

Справка. «Южный поток» — российско-итальянско-французско-немецкий проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости