Темы дня:

Семенной материал: выбор и покупка с умом

Семенной материал: выбор и покупка с умом

Семенной материал: выбор и покупка с умом

Садоводы и дачники каждый раз накануне старта очередного сезона посевной задумываются о поиске семян овощей, цветов и других растений, которые хотят видеть на своих грядках. Полностью обеспечивать себя за счет предыдущих урожаев совершенно невозможно. Особенно с учетом постоянного развития сельского хозяйства в целом, смены приоритетов и изменений климатических условий. В этом материале мы рассмотрим базовые правила приобретения семян, а также моменты, предваряющие непосредственную покупку.

Последовательность действий

Последовательное выполнение перечисленного ниже, поспособствует продуктивному и рациональному принятию окончательного решения о покупке:

  1. Отсортируйте из семян, что есть в наличии те, которые повреждены или выглядят испорченными.
  2. Создайте перечень всех необходимых на сезон культур, с примерными расчетами, исходя из используемой площади участка.
  3. Для эффективной эксплуатации земли на протяжении весны-осени, учтите сроки созревания каждой культуры (желательно ранние, средние и поздние сорта чередовать).
  4. Посильную помощь в выборе конкретного гибрида или стрейна окажут советы других опытных садоводов и огородников.

Выбор места покупки

Интернет-шопинг охватывает практически все сферы торговли, от автомобилей до домашних мелочей. Посевной материал не стал исключением из тенденций. Приобрести семена в интернет магазине намного проще и удобнее, чем посещение специализированного магазина или обычного рынка. Фактически, получить желаемый товар можно, вообще не выходя из дома. Покупка неизвестных сортов и гибридов с рук – неоправданный риск. В то же время, большие магазины семян и всего для садоводства, вынуждены слегка завышать цены, чтобы оставаться прибыльными после оплаты аренды торговых площадей, зарплаты сотрудникам и другими расходами. Очевидно, онлайн-шопинг выгоднее всем участникам будущей сделки.

Изучение упаковки

Итак, желанные покупки уже у вас в руках. Остается проверить непосредственно упаковку на предмет соответствия общепринятым стандартам. На ней присутствует:

  • название растения;
  • номер партии изготовителя;
  • гарантийный срок годности (для каждой культуры свой);
  • масса либо количество семян внутри упаковки;
  • маркировка стандарта качества;
  • адрес производителя, товарный знак.

Это минимальный перечень, который может дополняться самим производителем. Не имеет значения насколько яркая и красочная упаковка. Гораздо важнее ее содержимое.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости