Темы дня:

Семь украинских боксеров вошли в мировую топ-десятку

Семь украинских боксеров вошли в мировую топ-десятку

рейтинг WBA Компанию суперчемпиону мира WBA Владимиру Кличко составили семь соотечественников

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) опубликовала свои обновленные рейтинги во всех 17-ти весовых категориях. Сразу семь украинских боксеров вошли в первую десятку рейтинга WBA в разных весовых категориях.

Особо стоит отметить прорыв в рейтинге средневеса Макса Бурсака, который после победы техническим нокаутом в третьем раунде над французом Жюльеном Мари-Сентом поднялся сразу на третье место рейтинга (в предыдущем рейтинге он не входил даже в топ-15 боксеров по версии этой организации).

Ниже приводим список украинских боксеров, входящих в первую десятку рейтинга WBA (в скобках указано место в предыдущем рейтинге):

  • Полулегкий вес: Олег Ефимович – 7 (7)
  • Первый полусредний вес: Владимир Кравец – 8 (8)
  • Полусредний вес: Вячеслав Сенченко – 7 (7)
  • Средний вес: Макс Бурсак – 3 (-)
  • Второй средний вес: Стас Каштанов – 1 (1) и Сервер Эмурлаев – 9 (9)
  • Полутяжелый вес: Вячеслав Узелков – 5 (5)

Пять бойцов – Ефимович, Кравец, Сенченко, Каштанов и Эмурлаев – представляют донецкую промоутерскую компанию Union Boxing Promotion, а киевлянин Бурсак и винничанин Узелков выступают за компанию братьев Кличко K2 Promotions.

В супертяжелом весе, где титул суперчемпиона мира по версии WBA принадлежит украинцу Владимиру Кличко, никаких изменений в топ-15 рейтинга не произошло. Чемпион собственно в топ-10 рейтинга не числится, занимая особую строчку.

Справка. Всемирная боксерская ассоциация (World Boxing Association) – старейшая и наиболее авторитетная из 12 всемирных организаций в профессиональном боксе. WBA была создана в 1921 году в США как Национальная боксерская ассоциация (National Boxing Association). С 1962 года носит нынешнее название. Президент – Жильберто Мендоса. Штаб-квартира находится в Панаме.

Сегодня боксер, владеющий чемпионскими поясами по нескольким версиям (например, у Владимира Кличко их пять), может претендовать на титул «абсолютного чемпиона мира» только, если в список его поясов входит пояс чемпиона по версии WBA.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости