Темы дня:

Селянам за содержание телят выплатят свыше 152 миллионов гривен

Селянам за содержание телят выплатят свыше 152 миллионов гривен

Министерство аграрной политики и продовольствия подготовило программу дотаций за хранение и содержание молодняка КРС

На сегодняшний день Министерство аграрной политики и продовольствия подготовило все документы, необходимые для начала нового этапа выплаты дотаций за содержание и сохранность молодняка крупного рогатого скота (КРС). В этом году на выплаты предусмотрено 152,3 млн грн. И благодаря этой программе прогнозируется нарастить поголовье КРС в хозяйствах населения на 304,6 тыс. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Сейчас государство полностью выплатило дотации за сохранение и содержание молодняка КРС, заявки на которые поступили в прошлом году. Вместе с тем, уже подписаны все документы, необходимые для этапа действия программы в этом году. Следовательно, в ближайшее время государство начнет принимать от селян документы на выплату дотации за сохранение и содержание молодняка КРС», ? отметил Николай Присяжнюк.

Он проинформировал, что в этом году на выплату бюджетной дотации за содержание и сохранность молодняка КРС в бюджете предусмотрено 152,3 млн грн.

«Мы прогнозируем, что в текущем году эта программа будет стимулировать прирост поголовья КРС в хозяйствах населения на 304,6 тысячи голов. И мы готовы эту программу продолжать постоянно, поскольку наша задача ? организовать семейные фермы и повысить товарность молока у населения», ? подчеркнул Николай Присяжнюк.

Как и в прошлом году, размер дотации составит 250 грн за каждые три месяца содержания до достижения 15-месячного возраста.

Следует напомнить, что в мае прошлого года правительство ввело выплату бюджетной дотации селянам за сохранение и содержание молодняка КРС. Всего в 2012 году почти 340 тыс. селян приняли участие в этой программе.

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости