Темы дня:

Сейчас украинцы как никогда готовы платить налоги – эксперт

Сейчас украинцы как никогда готовы платить налоги – эксперт

Систему налогообложения в Украине нужно менять, иначе госбюджет и в дальнейшем будет недополучать средства. Но для подготовки налоговой реформы нужно минимум несколько лет.

Об этом рассказал в комментарии Gazeta.ua директор консалтинговой компании “Кейс – Украина” Дмитрий Боярчук.

“Чтобы перейти на новую систему налогообложения, сначала нужно сэкономить в бюджете средства для выплаты пенсий и других государственных обязательств. Иначе во время переходного периода не хватит денег на пенсии, стипендии и другие выплаты”, – сказал он.

По мнению эксперта, наиболее проблемный налог сейчас это единый социальный взнос и налог на доходы физических лиц. Госбюджет благодаря им не получает от 15 до 30 процентов.

“Эти налоги очень большие. Поэтому их никто не платит. Сейчас работодатель вынужден платить за каждого своего работника единый социальный взнос на уровне 34,7 процента от зарплаты. Если работник получает, скажем, 5000 гривен, за него нужно внести 1735 гривен. Но это еще не все. Также нужно заплатить 15 процентов налога на доходы физических лиц. Это еще 750 гривен. Конечно, предприниматели не хотят платить за каждого своего работника по 2-2,5 тысячи гривен. Поэтому оформляют их нелегально. Думаю, если за каждого работника брать не 50 процентов налогов, а хотя бы 15-17, большинство предпринимателей трудоустраивали бы людей официально. Шло бы больше налогов в бюджет”, – отметил Боярчук.

Эксперт также добавил, что надо увеличить ответственность за уклонение от налогов.

“Сейчас украинци, как никогда, готовы платить налоги. Перечислили миллионы гривен армии, помогали Майдану. Люди готовы платить, если знают, куда эти деньги пойдут и уверены в том, что их не разворуют”, – сказал Боярчук.
Если сейчас уменьшить налог на добавленную стоимость, который составляет 20 процентов, то это повредит госбюджету. Ведь 30 процентов поступлений туда идут именно за счет НДС. Основной задачей налоговой реформы является устранение схем нелегального возмещения этого налога, сообщил эксперт.

Напомним, с 2016 года в Украине введут упрощенную систему налогообложения. Вместо нынешних 22 налогов оставят 8. Об этом сказал премьер – министр Арсений Яценюк.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости