Темы дня:

Сегодня в Украине отмечается День бухгалтера

Сегодня в Украине отмечается День бухгалтера

Сегодня, 16 июля, украинские бухгалтеры отмечают профессиональный праздник, установленный указом Президента Леонида Кучмы от 18 июня 2004 года.

Так, свое решение глава государства тогда мотивировал “значительным вкладом сотрудником бухгалтерских служб в развитие финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, рост национальной экономики”.

В свою очередь, украинский Президент Виктор Янукович в поздравлении на своем сайте указал, что “эффективная работа бухгалтерских служб является залогом оптимизации хозяйственных, инвестиционных и финансовых процессов на предприятиях, в учреждениях и организациях, без чего невозможно стабильное социально-экономическое развитие нашего государства”. Глава государства призвал бухгалтеров содействовать интеграции Украины в ЕС.

Кроме того, согласно исследованию кадровиков HeadHunter, все чаще вакансии бухгалтеров требуют международного профессионального сертификата. Наиболее популярные документы –  ACCA, DiplFR, CFH, CIPA. В среднем зарплата сертифицированных специалистов в 1,5 раза выше.

Отметим, что слово “бухгалтер” происходит от немецкого Buchhalter (Buch -книга, Halter – держатель) и означает специалиста, который работает по системе учета соответственно законодательным нормам.

Сам термин возник в конце Средневековья. Так, в 1498 году император Священной Римской империи Максимилиан I назначил на пост “бухгалтера” одного из своих чиновников.

Добавим, что основателем современного бухучета называют итальянского монаха, математика, Луку Пачоли, который разработал ключевые принципы ведения учетности еще в 15 веке.

 

Источник: korrespondent

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости