Темы дня:

Сегодня состоятся выборы предстоятеля Украинской православной церкви

Сегодня состоятся выборы предстоятеля Украинской православной церкви

Сегодня на Сборе епископов в Киевес помощью тайного голосования будет выбран предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата.

В среду, 13 августа ожидается, что Украина получит нового предстоятеля Украинской православной церкви. Выборы пройдут в 2 тура и состоятся Киево-Печерской Лавре.

Всего в голосовании примут участие 74 действующих епископов, а также 9 внештатных. В первом туре выборов определят троих кандидатов на пост предстоятеля, а во втором туре с троих выберут главу Украинской православной церкви.

Процедура выборов предстоятеля УПЦ МП по плану должна занять 1 день, но возможны и срывы. Отметим, что вопрос о выборах давно тревожит украинское духовенство и общество в целом. Ожидается, что главой УПЦ с политических мерок будет выбран человек из «семьи» Януковича, который не скрывает своих симпатий к Кремлю. Это в свою очередь грозит в целом Украинской православной церкви.

Кроме того, спикер Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко в интервью одному из украинских телеканалов заявил, что в день выборов в Киеве возможны массовые беспорядки.

“К сожалению, мы уже видели призывы в социальных сетях приходить под Лавру от различных структур. Но мы надеемся, что все будет спокойно – церковь все же полагается на Бога. Мы надеемся, что будет обеспечен правопорядок и все же большинство верующих людей проведут этот день в молитве, а не в участии в таких демонстрациях”, – заявил Коваленко.

Напомни, что предстоятель УПЦ МП Митрополит Владимир, который руководил церковью с 1992, умер 5 июля 2014 года. С того момента продолжаются длительные споры по поводу выборов нового главы Украинской православной церкви.

Читайте также:

Россия проводит масштабные военные учения у границ с Украиной

Конституционному суду грозит судьба учреждения, работающего по заказу

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости