Темы дня:

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович празднует 63 летие

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович празднует 63 летие

Сегодня, 9 июля, Президенту Украины Виктору Януковичу исполняется 63 года.

В частности, народные депутаты от парламентской фракции “Партии регионов” планируют подарить Главе Государства книгу или подборку книг. В настоящее время Президент находится в рабочем отпуске в Крыму.

Виктор Федорович Янукович – украинский политический и государственный деятель, действующий Президент Украины.

Детство

Виктор Янукович родился 9 июля 1950 года в г. Енакиево Донецкой области. Отец — Федор Владимирович Янукович (1923—1991). Он был машинистом паровоза и происходил из деревни Януки, Докшицкого района Витебской области. Мать — русская, Ольга Семеновна Леонова (1925 —1952), медсестра, работала в медсанчасти шахты “Юнком”. Умерла, когда Виктору было 2 года. Согласно собственным воспоминаниям Виктора Януковича, его воспитала бабушка — Кастуся Ивановна Янукович.

Образование

Виктор Янукович закончил школу № 34, на окраине города Енакиево, район Пивновка. Учился будущий политик хорошо, но отличником не был. Виктор Янукович окончил Донецкий политехнический институт в 1980 г., Украинскую академию внешней торговли – в 2001 г. Имеет квалификацию инженер-механик, магистр международного права.

Научные степени и ученые звания – академик Академии экономических наук Украины, доктор экономических наук, профессор.

Семья 

Виктор Янукович женат на Людмиле Александровне, на сегодняшний день она – домохозяйка; живет отдельно. У Виктора Федоровича и Людмилы Александровны двое сыновей: Александр (1973 г. р.) и Виктор (1981 г. р.).  Также у него уже 3 внука: Виктор и Александр и Илья.

Карьера

В августе 1996 года Виктор Янукович был назначен заместителем председателя, а в сентябре – первым заместителем председателя Донецкой областной госадминистрации.

С 14 мая 1997 по ноябрь 2002 г. – председатель Донецкой областной государственной администрации.

С мая 1999 по май 2001 г. – председатель Донецкого областного совета по совместительству. Депутат Донецкого областного совета III созыва.

В ноябре 2002 г. Президент Украины Леонид Кучма выдвинул на должность Премьер-министра Украины кандидатуру Виктора Януковича.

Виктор Янукович подал в отставку с должности Премьер-министра Украины 31 декабря 2004 года, после объявления предварительных результатов президентских выборов 2004 года, победу на которых в 3-м туре одержал оппозиционный кандидат Виктор Ющенко.

7 февраля 2010 года по результатам всенародного волеизъявления Виктор Янукович был избран Президентом Украины. 25 февраля он принял присягу перед Украинским народом как Глава Государства.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости