Темы дня:

Сегодня отмечают День Государственного флага Украины

Сегодня отмечают День Государственного флага Украины

23 августа – День Государственного флага Украины.

Сегодня, 23 августа, в Украине отмечают День Государственного флага. Об этом передает “Телеграф”. Это государственный праздник Украины, который ежегодно празднуют 23 августа, перед Днем Независимости. Раньше этот праздник отмечался только на локальном уровне – в столице Украины.

В Киеве День флага праздновали 23 июля. Именно в этот день над мэрией города был поднят Государственный флаг. Леонид Кучма установил празднование Дня флага Указом № 987/2004, в котором отметил, что праздник основан “…в честь многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины…”.

В свою очередь следующий президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в указ в 2009 году. Он основал ежегодную официальную церемонию поднятия флага по всей Украине. Так, 23 августа в 9:00 проходит официальная церемония поднятия Государственного флага Украины в Киеве, Севастополе, областных и районных центрах Украины.

Источник: telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости