Темы дня:

Сегодня отмечается Всемирный день ди-джея

Сегодня отмечается Всемирный день ди-джея

Это вполне официальный праздник, который отмечается 9 марта с 2001 года по решению ЮНЕСКО

Всемирный день ди-джея (World DJ Day) – это вполне официальный праздник, который отмечается 9 марта с 2001 года по решению ЮНЕСКО.

Это еще и важное благотворительное событие, которое проводится от имени международной клубной индустрии с 2002 года. Каждый год 9 марта в рамках Дня Ди-джея по всему миру проходит благотворительная акция в помощь детским организациям. Вся прибыль, полученная ди-джеями, клубами, радиостанциями и рекорд-лейблами в этот день, направляется в различные международные детские фонды и учреждения.

Праздник касается именно клубных ди-джеев, а не ведущих на радиостанциях.

На протяжении нескольких лет ежегодную традицию DJ-благотворительности поддерживают известные средства массовой информации, а также звезды мировой танцевальной сцены.

Слово ди-джей, как известно, является аббревиатурой английского DJ – disc jockey (диск-жокей) — и определяет профессию человека, который выбирает и проигрывает для аудитории записанную музыку. Первоначально под диском (disk) подразумевали пластинки, сегодня понятие disc jockey предполагает все виды музыкального воспроизведения, не зависящего от источника музыки.

В принципе, ди-джеем может стать каждый. Научиться технически сводить пластинки может абсолютно любой человек максимум за год. Техника, как это ни парадоксально, у всех известных ди-джеев практически одинакова. Но техника – это не самое главное, гораздо важнее правильно подать материал. Нужно научиться правильно выстраивать сэт, расставлять гармонические и ритмические акценты. По большому счету, ди-джейский сэт – это его песня со вступлением, проигрышем и припевами. И нужно спеть ее так, чтобы слушателю не было скучно.

В любом случае, хороший ди-джей не тупо сводит пару треков, а создает своим миксом определённое настроение в режиме реального времени, а это не каждому под силу. В каком-то смысле ди-джей – это не профессия в смысле ремесла, это творчество.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости