Темы дня:

Сегодня на Земле будет мощная магнитная буря

Специалисты сообщили об опасности, надвигающейся на жителей Земли из-за вспышки на Солнце.

В четверг произошла сильная вспышка на Солнце, которая сопровождалась выбросом солнечного вещества. Теперь с 12 на 13 апреля на Земле ожидается мощнейшая магнитная буря, пишет “КП”.

“Вспышек такого класса не наблюдалось с ноября прошлого года, – сообщил директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш. – Нынешняя вспышка класса M6.5 была зафиксирована практически в центре солнечного диска”.

Пока же “плевок” светила летит в нашу сторону, от него страдают спутники. Их аппаратура зафиксировали возрастание потока протонов до уровня, опасного для космической техники.

Напомним, что солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X (в порядке возрастания). Вспышки класса М – одни из самых мощных.

В NASA сообщили, что пик солнечной активности придется на конец 2013 года. Новая вспышка может вызвать северные сияния в полярных широтах, пишет “Собеседник”.

Стоит отметить, что сильные солнечные бури могут повлиять на работу техники – в первую очередь это скажется на спутниках, электрических и радиоустановках, а также навигационных системах.

Сильнее всего при таких природных явлениях страдают метеозависимые люди, а также те, кто страдает гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи предупреждают, что в такие дни не стоит резко вставать с постели — это может стать причиной головокружения и обморока. В течение дня не стоит переедать, предпочтение лучше отдать фруктам и овощам.

Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: