Темы дня:

Сегодня Киев узаконит статус наблюдателя в ТС

Сегодня Киев узаконит статус наблюдателя в ТС

В Минске Украина подпишет меморандум о статусе наблюдателя в Таможенном Союзе.

Сегодня в Минске пройдет заседание Совета глав правительств СНГ, в ходе которого должен быть подписан меморандум о взаимодействии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с Украиной, текст которого был согласован на саммите в Астане 29 мая. Согласно документу, Украине предоставляется возможность присутствовать на открытых заседаниях руководящих органов Таможенного Союза без права участия в принятий решений, а также получать копии документов организации. Премьер Николай Азаров заявил, что статус наблюдателя позволяет Киеву участвовать в принятии решений не с правом решающего, но с правом совещательного голоса, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Сегодня, 31 мая, в Минске состоится заседание Совета глав правительств СНГ. Главным итогом встречи, как ожидается, станет подписание меморандума о взаимодействии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с Киргизией и Украиной, а также протокола о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговли СНГ.

Договоренность о подписании меморандума с Киевом была достигнута 29 мая на заседании Высшего евразийского экономического совета в Астане: главы государств Таможенного союза – Россия, Казахстан и Белоруссия – поддержали намерение Украины получить статус наблюдателя в этой организации. Комиссия является основным рабочим органом Таможенного союза (ТС).

Как заявил РИА «Новости» уполномоченный Кабинета министров Украины по сотрудничеству с Россией, СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, после подписания меморандума ЕЭК сможет начать подготовку изменений в свою нормативно-правовую базу, что в дальнейшем создаст условия для предоставления Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе.

Между тем издание «Зеркало недели» опубликовало сам текст Меморандума, который премьер-министр Николай Азаров должен подписать сегодня в Минске.

Согласно документу, во-первых, Украине предоставляется возможность присутствовать на открытых заседаниях Высшего Евразийского экономического совета; на открытых заседаниях Совета Евразийской экономической комиссий без права участия в принятий решений; на заседаниях Коллегии Евразийской экономической комиссии без права участия в принятий решений; а также направлять свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию.

Во-вторых, Украина «вправе получать копии документов, принятых Высшим Евразийским экономическим советом и Евразийской экономической комиссией, за исключением документов, содержащих информацию ограниченного распространения (конфиденциальных и для служебного пользования)».

В-третьих, Украина «декларирует намерения соблюдать принципы, зафиксированные в документах, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов Таможенного союза и Единого экономического пространства».

В-четвертых, «в целях обеспечения взаимодействия в рамках настоящего Меморандума и обсуждения вопросов, связанных с дальнейшим углублением сотрудничества, Украина определяет своего представителя, наделенного необходимыми полномочиями».

В-пятых, в тексте документа говорится о том, что «меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом».

Переговоры по согласованию текста меморандума все еще продолжаются и в окончательный текст документа могут быть внесены изменения.

Украина хочет получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в этой организации. В то же время, Киев пытается сделать это так, чтобы не помешать подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Страны Таможенного союза настаивают на том, что получить все выгоды от сотрудничества с объединением можно только при полноценном членстве. При этом, считают они, Украина не сможет участвовать в аналогичных соглашениях с Европейским Союзом.

Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев уверен, что предоставление Украине статус наблюдателя станет переходным этапом к полной интеграции страны в эту организацию.

Премьер-министр Николай Азаров отметил, что Украина не собирается ограничиваться статусом наблюдателя в ТС.  «Уже сейчас при правительстве Украины создана группа достаточно компетентных специалистов, которые изучают возможности присоединения Украины к целому ряду соглашений, которые создают правовое поле Таможенного союза, и они в последствие создадут правовое поле Единого экономического пространства», – сказал Азаров.

При этом он отметил, что статус наблюдателя позволяет участвовать в принятии решений, не с правом решающего, но с правом совещательного голоса. «То есть, уже даже то, что Украина будет иметь информацию о готовящихся решениях и будет иметь возможность на дипломатическом уровне, на уровне контактов с руководством стран упреждать принятие для себя негативных решений… уже одно это будет работать на укрепление наших отношений Украины и Таможенного союза», – заявил Азаров.

В то же время, советник президента Украины Владимир Зубанов считает, что Украине нечего делать в Таможенном союзе на тех условиях, которые сегодня предлагает Россия.  «Всем понятно – и политикам, и хозяйственникам, – что на тех условиях, которые существуют в Таможенном союзе, Украине там нечего делать. Потому что в Евразийской комиссии, которая является исполнительным органом, у России есть большинство голосов при принятии любого решения. И есть разные политики и эксперты, которые говорят, что, если мы вступаем в Таможенный союз, нам Россия обещает газ по 350 долларов. На самом деле потом будут решать в этой комиссии, сколько газ будет стоить. Может, сегодня и 250, а через полгода скажут: ребята, изменилась ситуация – и будет по 450 долларов», – заявил Зубанов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости